Жанна Зассеева: буду настаивать на традиционном шествии "Бессмертного полка"

© Sputnik / Наталья АйриянЦхинвал: День Победы
Цхинвал: День Победы - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Министр культуры Южной Осетии прокомментировала возможность проведения онлайн-шествия "Бессмертного полка"

ЦХИНВАЛ, 28 апр – Sputnik, Элина Габараева. В Южной Осетии пока не рассматривают вопрос проведения шествия "Бессмертного полка" в режиме онлайн, сообщила Sputnik министр культуры Жанна Зассеева.

Марат Кулахметов - Sputnik Южная Осетия
Посол России в Южной Осетии: День Победы невозможно ни отменить, ни перенести

Ранее все мероприятия связанные с празднованием Дня Победы, указом президента Анатолия Бибилова были перенесены с мая на неопределенный срок в связи с угрозой коронавируса.

Шествие "Бессмертного полка", приуроченное к 75-летнему юбилею Великой Отечественной войны, в этом году пройдет 9 мая в режиме видеотрансляции из-за переноса празднования в РФ в связи с пандемией. Онлайн-акцию предлагают провести через интернет в 170 странах мира.

"Я до последнего буду настаивать на живом прохождении, если у меня это получится. Во время шествия люди встречаются, общаются, рассказывают друг другу о бедах и горстях и потом, как они говорят, живут этим до следующего парада", - сказала министр.

Она подчеркнула, что онлайн-шествие – для тех, кто живет в городе и у кого есть интернет, но не для тех, кто живет в селах.

Цхинвал: День Победы - Sputnik Южная Осетия
В Южной Осетии перенесли парад Победы

Зассеева пояснила, что шествие "Бессмертного полка" состоится в день проведения Парада Победы в Цхинвале, когда бы ни назначали дату.

"Лишь бы ситуация не ухудшилась, а так я буду ждать своих земляков на Театральной площади", - сказала она.

Глава ведомства добавила, что в ближайшие дни состоится заседание штаба по подготовке к празднованию Дня Победы, где будет рассмотрен этот вопрос.

В 2019 году более семи тысяч жителей Южной Осетии приняли участие в акции "Бессмертный полк".

"Бессмертный полк" в Южной Осетии проходит в два этапа: вслед за фотографиями солдат Великой Отечественной войны участники акции проносят портреты защитников Южной Осетии, в том числе российских военнослужащих, которые погибли в 1989-2008 годах.

Из Южной Осетии на фронт ушли более 21 000 человек, 11 711 из них погибли, более семи тысяч считаются без вести пропавшими.

Лента новостей
0