Вызовов стало больше: главврач скорой помощи Цхинвала о работе в условиях карантина

© Sputnik / Natalia AiriyanСкорая помощь
Скорая помощь - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Четыре бригады скорой медицинской помощи в столице Южной Осетии за сутки выезжают на вызовы около 50-60 раз

ЦХИНВАЛ, 28 апр – Sputnik, Диана Козаева. За последнее время количество вызовов скорой помощи в Цхинвале возросло на десять процентов по сравнению с периодом до введения карантинных мер. В сутки бригады "скорой" оказывают помощь более чем 50 больным, сказал Sputnik главврач Станции скорой помощи Эмзар Кулумбегов.

Волонтеры передали маски станции скорой медпомощи Цхинвала - Sputnik Южная Осетия
Волонтеры передали маски станции скорой медпомощи Цхинвала

В России 28 апреля считается профессиональным праздником работников скорой медицинской помощи. Это пока неофициальная дата, праздновать которую начали по инициативе самих медработников. Первая станция скорой помощи в Российской империи была создана в 1897 году в Варшаве. Однако днем рождения службы скорой медицинской помощи в России принято считать 28 апреля 1898 года, когда первые кареты скорой помощи появились в Москве при полицейских частях.

В Южной Осетии этот праздник не отмечают. По словам главврача скорой помощи, неотложка работает в обычном режиме, но при повышенных мерах безопасности в связи с угрозой коронавируса.

"Работаем в общем режиме. Количество вызовов, естественно, возросло. За счет того, что поликлиническая служба у нас находится в режиме карантина, хронические больные перешли на наше обслуживание. Но не могу сказать, что вызовов стало очень много, количество выездов увеличилось в среднем на 5-10 процентов", – сказал Кулумбегов.

По его словам, врачи за сутки выезжают около 50-60 раз. Вызовы, как и прежде, чаще всего поступают от людей, страдающих гипертонией, сердечными болезнями. 

Сессия Парламента Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Главный санитарный врач Южной Осетии: задача - оттянуть проникновение коронавируса

Есть у скорой помощи и "постоянные" пациенты, которые чуть что, сразу спешат вызвать врача, даже если могут обойтись без медицинской помощи, которая в тот момент может оказаться нужнее другому больному.

"Таких немного, мы их всех уже знаем, стараемся им, конечно, тоже не отказывать. Врачи с пониманием относятся к таким гражданам", – сказал главврач "скорой".

Он отметил, что на сборы бригаде врачей нужно не более двух-трех минут, и объяснил, что время исчисляется не с момента вызова, а как только все сведения о больном передаются дежурным.

Всего на Станции скорой помощи работает четыре бригады – три терапевтические и одна детская. Четыре выездные машины оборудованы всем необходимым – кислородом, кардиографом, дефибриллятором. У каждого врача есть глюкометр.

"В связи с карантином есть отдельная бригада, обслуживающая водителей, которых отправляют на карантин в гостиницу "Алан", – добавил Кулумбегов.

Бригады скорой помощи даже в свой, пусть и неофициальный, праздник, круглосуточно выезжают на вызовы. "Неотложки" спешат оказать квалифицированную помощь человеку, находящемуся в критической ситуации.

Лента новостей
0