Творить добро: цхинвальцы вспоминают Тимура Тадтаева (Джакъо)

© Fotolia / Leonid ShtandelГвоздики и свечи
Гвоздики и свечи - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В Санкт-Петербурге простились с известным осетинским меценатом и бизнесменом Тимуром Тадтаевым

ЦХИНВАЛ, 26 апр — Sputnik, Анна Кочиева. В Санкт-Петербурге простились с крупным бизнесменом, выходцем из Южной Осетии Тимуром Тадтаевым. Тело умершего доставят в понедельник, 27 апреля в родовое село Дидмуха Знаурского района, где он и будет похоронен.

Тимур Тадтаев (Джакъо) активно помогал осетинским спортсменам и занимался благотворительностью.

Как рассказал Sputnik художник Вадим Каджаев, "осетины, проживающие в Санкт-Петербурге, родственники, политики и друзья Тимура Алексеевича простились с ним на Крестовском острове в Санкт-Петербурге".

© Пресс-служба президента РЮО Пресс-служба Президента РЮОЛеонид Тибилов вручил государственную награду – Орден Дружбы – выходцу из Южной Осетии Тимуру Тадтаеву
Творить добро: цхинвальцы вспоминают Тимура Тадтаева (Джакъо) - Sputnik Южная Осетия
Леонид Тибилов вручил государственную награду – Орден Дружбы – выходцу из Южной Осетии Тимуру Тадтаеву

Художник Вадим Каджаев вспоминает как познакомился с Тимуром Тадтаевым. Юный абитуриент не смог пройти вступительные испытания в художественную академию и уже собирался возвращаться домой, в Цхинвал, но, ему улыбнулась удача.

"Я вообще в Петербурге никого не знал, у меня там не было родных. И первый осетин, с которым я познакомился, был Тимур Тадтаев. Он сильно помог мне в учебе. Первые два года он оплачивал мне коммерческий вуз, после чего я уже перевелся на бюджетное отделение. Предоставил мне бесплатно жилье", - вспоминает Каджаев.

Впоследствии, уже Вадим и Тимур виделись редко, но при встрече всегда очень тепло общались.

"Невозможно посчитать людей, которым он помог. Люди просто шли к нему, и он помогал, решал их трудности и никогда не пиарился. Всегда был очень скромный и помогал он как-то тихо, чтобы не заметно было широкой общественности", - рассказывает художник.

Вадим Каджаев стал заслуженным художником Южной Осетии

Помимо помощи юным талантам Тимур Тадтаев много помогал тяжело больным соотечественникам. Актриса Госдрамтеатра, Фатима Тадтаева вспоминает тот день, когда врачи поставили ей диагноз сердечно-сосудистого заболевания. Дорогостоящее лечение при поддержке Тимура ей провели в медцентре имени Алмазова в Санкт-Петербурге.

"Я позвонила ему, и он сразу помог. Таких как я, которым он спас жизнь немало. Многие из тех, кому он помог в лечении даже не были с ним знакомы. Он был крайне скромный человек. Для всего осетинского народа его смерть большая утрата", - говорит Тадтаева.

Тимур Тадтаев поддерживал актеров и югоосетинского театра. Как вспоминает художественный руководитель Госдрамтеатра республики Тамерлан Дзудцов, каждые гастроли труппы в Санкт-Петербург, сопровождались торжественными приемами от бизнесмена.

Дзудцов Таменлан и Маргиева Инга - Sputnik Южная Осетия
Дзудцов об участии в театральных фестивалях: ноябрь был плодотворным

"В 2003 году мы привезли в Санкт-Петербруг спектакль "Амран". В 2009 году приехали туда со спектаклем "Юлий Цезарь". И каждый раз, когда мы приезжали, Тимур Алексеевич встречал нас лично, после спектаклей устраивал вечера отдыха. Помогал материально актерам. В один из наших приездов, он не был в Петербурге, звонил нам и очень переживал, что не может лично с нами пообщаться. Он очень любил театр. Хотел построить нам в Петербурге зал, где бы мы с нашей труппой могли давать спектакли. Его уход для всех нас большая потеря", - говорит худрук театра.

Односельчане Тимура в селе Дидмуха, рассказывают, что для всех сельчан, однофамильцев и просто соотечественников двери его дома всегда были открыты.

Родная сестра Тимура Тадтаева рассказывает, что несмотря на то, что большую часть жизни он прожил в России, он хотел быть похоронен в родовом селе.

"Сейчас во всем мире карантин, сложно передвигаться через границы. Тем не менее друзья и родные организовали самолет для доставки тела домой, чтобы исполнить его желание остаться здесь навсегда. Мы понимаем, как сложно провести процедуру доставки в такое нелегкое время, и я признательна всем, кто встал рядом с его семьей в этот нелегкий час", - говорит сестра Тимура.

Алина Кабаева открыла спорткомплекс в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия
Кабаева и другие звезды российского спорта открыли спорткомплекс в Цхинвале

Президент Федерации художественной гимнастики Зема Цховребова опубликовала на своей странице в социальной сети фейсбук пост, в котором пишет о спонсорской помощи Тимура Тадтаева югоосетинским гимнасткам, которые часто выступают на турнирах в Петербурге.

Тимур Тадтаев был награжден Орденом Дружбы РЮО за благотворительность и за участие в строительстве спорткомплекса "Олимп".

Лента новостей
0