Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Жизнь Ленина изучают во всех университетах мира: Кочиев о вожде революции

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкГлава коммунистической партии Южной Осетии Станислав Кочиев
Глава коммунистической партии Южной Осетии Станислав Кочиев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
О роли Ленина в мировой истории в эфире радио Sputnik Южная Осетия рассказал политический деятель Станислав Кочиев
Жизнь Ленина изучают во всех университетах мира: Кочиев о вожде революции

В среду, 22 апреля, исполняется 150 лет со дня рождения Ленина - революционера, теоретика марксизма, лидера партии большевиков, приведшего ее к власти в России в 1917 году, первого руководителя советского правительства. Тело Ленина после его смерти было забальзамировано и помещено в мавзолей на Красной площади, где и находится по сей день.

"Ленин сыграл колоссальную роль в изменении общественно-политической ситуации во всем мире. Это признают все: как единомышленники, так и противники. Такого влияния на общественное развитие не произвел ни один человек. Ленин - не только лидер Октябрьской революции. Он лидер целого направления в марксизме - марксизма-ленинизма", - рассказал Станислав Яковлевич.

Мнения и оценки исторической роли Владимира Ульянова (Ленина) отличаются крайней полярностью. Вне зависимости от положительной или отрицательной оценки деятельности Ленина, даже многие некоммунистические исследователи считают его наиболее значительным революционным государственным деятелем в мировой истории.

Кстати, почти во всех городах Советского Союза были улицы, названные в честь Владимира Ленина. После распада СССР часть из них была переименована, однако многие сохранили это название. Многие цхинвальцы, например, по-старинке называют улицей Ленина проспект Алана Джиоева.

Лента новостей
0