Данные по коронавирусу на 22 апреля: число зараженных COVID-19 превысило 2,5 миллиона

© AP Photo / Jean-Francois BadiasПациента с COVID-19 экстренно эвакуируют из гражданской больницы в Мюлузе, восточная Франция
Пациента с COVID-19 экстренно эвакуируют из гражданской больницы в Мюлузе, восточная Франция - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Ситуация с распространением коронавируса остается тяжелой в США — 800 тысяч случаев заражения, и европейском регионе — свыше 1 миллиона случаев COVID-19

ЦХИНВАЛ, 22 апр — Sputnik. По данным на утро среды, число инфицированных коронавирусом нового типа преодолело рубеж в 2,5 миллиона. Число скончавшихся от COVID-19 достигло 174 336.

Ситуация в мире

Наибольшее число случаев заражения и летальных исходов зарегистрировано в США. Число инфицированных в стране достигло отметки в 804 194. В результате заражения умерло более 42 тысяч американцев.

Лаборатория по производству реагентов для экспресс-тестов на коронавирус в Сколково - Sputnik Южная Осетия
В России за сутки выявили 5642 новых случая заражения коронавирусом

В связи с тяжелой ситуацией с коронавирусом в штате Нью-Йорк, где вирус получил рекордное распространение, мэр Большого яблока Билл де Блазио заявил о создании стратегического резерва города, где будут храниться средства индивидуальной защиты, медицинское оборудование. По словам ди Блазио, Нью-Йорк извлек уроки из сложившейся ситуации, именно поэтому принято решение о создании собственного резерва, где будут защитные экраны на лицо, халаты, наборы для тестирования и аппараты ИВЛ.

В Испании количество больных с коронавирусом составило 204,1 тысячи человек. Пандемия унесла жизни свыше 21,2 тысячи пациентов.

В Италии вирусом заражены 183 тысячи граждан. В то же время, по показателю смертности страна на втором месте после Штатов — здесь от коронавируса скончались более 24,6 тысячи человек. Накануне число зараженных коронавирусом итальянцев снизилось впервые с момента вспышки заболеваия. Во вторник оно продолжило снижаться ускоренными темпами. Выздоровевшими от коронавируса за сутки объявлены 2723 жителя страны — это рекордный показатель с начала эпидемии. Число выздоровевших достигло 51 600. Предыдущий рекорд по числу объявленных здоровыми итальянцев был достигнут на прошлой неделе, когда озвучивалась цифра в 2563 выздоровевших.

Парень с ноутбуком - Sputnik Южная Осетия
Как защититься от рук IT-мошенников в период эпидемии коронавируса

Франция находится на четвертом месте и по показателям заражаемости, и по показателям смертности. В стране диагноз COVID-19 поставлен 156,4 тысячам больным, от осложнений, вызванных коронавирусом нового типа скончались 20,2 тысячи больных.

В Германии выявлено 148,6 тысячи подтвержденных случаев заражения коронавирусом. От инфекции скончались 4,9 тысяч граждан. Накануне сенат Берлина распространил сообщение, в котором говорится, что жители столицы Германии с 27 апреля обязаны носить маски в общественном транспорте в рамках мер по борьбе с распространением коронавируса. Отмечается, что лицо можно прикрывать как хирургической маской, так и самодельной, или даже обычным платком.

В Великобритании общее число жертв COVID-19 превысило 17,3 тысячи, случаев заражения коронавирусом — 130 164.

Ситуация в России

Лаборатория Инвитро начала тестирование на коронавирусную инфекцию  - Sputnik Южная Осетия
В Северной Осетии еще 34 человека заразились коронавирусом

По последним данным, в России коронавирус выявлен у 52 921 человека (из них почти 30 тысяч в столице страны). Число летальных исходов от вируса достигло 461, из них 52 — за последние сутки.

Накануне представитель ВОЗ Мелита Вуйнович заявила, что эпидемия коронавируса в России еще находится в стадии роста, "но без всплеска, не по вертикали". Если же смотреть на темпы роста, он снижается, но медленно, отметила Вуйнович. При этом представитель ВОЗ отметила, что показатель смертности от коронавируса в России остается одним из самых низких в мире.

С последними данными о ситуации с COVID-19 в России и мире можно ознакомиться здесь>>

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Коронавирусом заражены 2,5 миллиона человек на планете, скончались более 174 тысяч зараженных.

Лента новостей
0