Особый духовный опыт и рецепт против уныния: представитель РПЦ о Пасхе в непростые времена

© Sputnik / Артур Лебедев / Перейти в фотобанкСочинский хлебокомбинат
Сочинский хлебокомбинат - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Богослужения в российских храмах пройдут без прихожан. Представитель РПЦ рассказал, как в таких условиях встретить Пасху

ЦХИНВАЛ, 17 апр - Sputnik, Алина Давыдова. Стоит ли рисковать здоровьем своим и окружающих и воспринимать ограничение в дни светлой Пасхи на посещение храмов как испытание - основные вопросы, прозвучавшие на онлайн-конференции проекта "Религия и мировоззрение" в МИА "Россия сегодня".

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - Sputnik Южная Осетия
Патриарх Кирилл призвал воздержаться от посещения храмов из-за пандемии

19 апреля православные христиане отмечают праздник Воскресения Христова или Пасху. В этом году богослужения в храмах Русской православной  церкви из-за пандемии коронавируса пройдут без прихожан, исповедь и причастие недоступны для верующих.

"Общий призыв сейчас – постараться находиться дома и молиться дома", - заявил в пятницу председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Он отметил, что это – "особый духовный опыт, и храмы не закрывают на годы, мотивируя это атеизмом", а речь идет о небольшом времени, когда просят помолиться дома, тем более имея благословение Патриарха.

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкВладимир Легойда
Особый духовный опыт и рецепт против уныния: представитель РПЦ о Пасхе в непростые времена - Sputnik Южная Осетия
Владимир Легойда

Отвечая на вопросы журналистов Владимир Легойда подчеркнул, что в сегодняшней ситуации некорректно сравнение с новомучениками.

"Да, мы переживаем какие-то испытания, но в очень мягкой форме в кресле, за компом, с кофе и печеньем на блюдечке, именно поэтому не нужно пренебрегать своей безопасностью, ставя под угрозу безопасность других", - подытожил представитель РПЦ.

В Русской православной церкви не знают, будут ли богослужения доступны для прихожан после Пасхи, это зависит от предписаний властей и ситуации в регионах.

Владимир Легойда - Sputnik Южная Осетия
Радио
Никакие катаклизмы не способны отменить Пасху - представитель РПЦ

"Есть почти универсальный рецепт против уныния: когда мы начинаем заботиться о ком-то другом, наше внутреннее состояние  отходит на второй план. Потому что ты занят делом, пытаешься помочь кому-то и разделить тяжесть груза с другим человеком. Парадоксальным образом и твоя  ноша становится легче", - сказал Легойда.

Также он напомнил верующим про акцию #ОкнаПасхи: в полночь на Пасху верующим предложили зажечь свечи в окнах домов и таким образом "поделиться друг с другом радостью Воскресения Христова" в условиях, когда богослужения в храмах во многих регионах России недоступны для прихожан из-за коронавируса.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Коронавирусом заражены уже более двух миллионов человек на планете, скончались свыше 145 тысяч зараженных. В России число заразившихся превысило 32 тысячи, из них 273 скончались, больше 2,5 тысяч выздоровели, скончался 41 пациент с диагнозом COVID-19.

Лента новостей
0