Патриарх Кирилл призвал воздержаться от посещения храмов из-за пандемии

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл признал, что существует очень большая угроза распространения вируса в России. За последние сутки от COVID-19 в стране погибли еще четверо больных, общее число жертв коронавируса в РФ теперь составляет восемь человек

ЦХИНВАЛ, 29 мар - Sputnik. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал православных воздержаться от посещения храмов из-за угрозы коронавируса, сообщает РИА Новости. Об этом первоиерарх РПЦ заявил в проповеди после Божественной литургии в храме Христа Спасителя в Москве.

Он отметил, что преподобная Мария Египетская служит примером того, что и без посещения храма можно спастись.

"Воздержитесь от посещения храмов. Я бы никогда этого не сказал, если бы не удивительный, святой пример преподобной Марии Египетской", - сказал патриарх.

Он признал, что пандемия коронавируса может очень серьезно коснуться и России, и отметил, что граждане страны еще не осознают в полной мере серьезности ситуации.

Врач помогает пациенту во временной больнице в Брешиа, Италия - Sputnik Южная Осетия
Данные по коронавирусу на 29 марта: число зараженных увеличилось на 60 тысяч за сутки

"Церковь призывает <...> принять на себя обязательство строго исполнять все те предписания, которые сегодня предлагаются санитарными властями России. <...> Давайте на себя возложим подвиг не выходить из наших домов, как взяла на себя подвиг Мария Египетская не выходить из своей пустыни, а ведь ей тоже хотелось пить", — подчеркнул глава РПЦ.

Ситуация с коронавирусом в России

Согласно последним данным, в России на данные момент COVID-19 заболели 1534 человека. За последние сутки от вируса скончались еще четыре зараженных, всего число жертв COVID-19 в России теперь составляет восемь человек. В течение минувших 24 часов также зафиксировано зафиксировано 270 новых случаев заражения.

Всего в мире число зараженных новым типом коронавируса превысило 670 тысяч человек. Болезнь охватила более 170 стран мира, число жертв эпидемии превысило 30 тысяч человек. 

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией.

Лента новостей
0