Чечня полностью закроет границы республики из-за коронавируса

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкТест-системы для диагностики нового коронавируса
Тест-системы для диагностики нового коронавируса - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Утром в среду в Чечне скончался первый пациент от коронавируса. По последним данным, всего в республике выявлено девять случаев заражения

ЦХИНВАЛ, 1 апр – Sputnik. С 5 апреля Чечня закрывает наземное и воздушное сообщение. Об этом заявил глава республики Рамзан Кадыров в прямом эфире в Instagram.

"Въезд и выезд из республики, как наземным, так и воздушным транспортом, будет полностью остановлен, кроме продовольственных и медицинских перевозок, мы приступим к санитарной очистке населенных пунктов", — сказал он.

Кадыров добавил, что в случае необходимости экстренного вывоза, вопрос будет решаться в индивидуальном порядке и при помощи чартерных рейсов. Для этого необходимо обратиться в оперативный штаб по борьбе с COVID-19. Служащим же выдадут специальные пропуски.

Бригада скорой медицинской помощи в России - Sputnik Южная Осетия
На Северном Кавказе умерла первая пациентка с коронавирусом

"Кто хочет вернуться или выехать из республики в ближайшее время, должен это сделать до 5 апреля, после мы не будем никого пропускать. Речь идет о безопасности моего народа, республики, и я обязан принимать решительные меры в такой ситуации", — подчеркнул он.

С 28 марта власти Чечни ужесточили карантинные меры, ограничив движение через административные границы. Въезд в Грозный был закрыт для всех, кроме жителей города, госслужащих, работников жизнеобеспечивающих организаций, поставщиков продовольствия и СМИ.

Сегодня в Чечне зафиксирован первый умерший пациент с коронавирусом: скончалась 82-летняя женщина, которая 24 марта вернулась из Москвы (там она встречалась с дочерью, прибывшей из заграницы). По последним данным, всего в республике выявлено девять случаев заражения.

Лента новостей
0