"Реально пугающие": цхинвальцы о растущих ценах на продукты

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкРабота продуктового магазина
Работа продуктового магазина - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
С начала года цены на продукты в Южной Осетии растут с геометрической прогрессией. То проблемы с ввозом товаров, то доллар подскочил. И как показывает практика, даже если все проблемы решат, а рубль снова поднимется, ценники в магазинах так и останутся "пугающими"

ЦХИНВАЛ, 16 мар – Sputnik, Диана Козаева. Жители Южной Осетии вновь обращают внимание на непрекращающийся рост цен на продукты, особенно - на фрукты и овощи. Горожане советуют друг другу торговые точки, где можно рублей на 5-10 дешевле купить те же помидоры или огурцы.

Первый скачок цен произошел после того, как у югоосетинских перевозчиков товаров питания возникли проблемы на таможне. Но в последние две недели фрукты и овощи еще больше подорожали. Поход в овощной магазин обходится в серьезную копеечку.

"В воскресенье зашла в овощной по улице 8 июня, купила пару килограмм картошки, пучок зелени, несколько штук огурцов и один апельсин. Заплатила за это 550 рублей. Цены реально пугающие. Спрашиваешь продавцов, почему так, а они лишь пожимают плечами", – говорит жительница города Мадина Плиева.

Другой собеседник Sputnik редко обращал внимание на ценники товаров, а сумма за покупки, которые он совершал ранее, не казалась такой уж неоправданной.

Молочная продукция - Sputnik Южная Осетия
Как изменились цены в магазинах Цхинвала

"Я редко хожу в магазин, обычно покупки делает супруга. Но тут пришлось сходить самому. Взял с собой две тысячи рублей, а вернулся с небольшим пакетом. Так и не понял, на что ушли в общем-то немалые для обычного цхинвальского потребителя деньги. Действительно, с нашими ценами происходит что-то невообразимое", – отмечает Андрей.

Эта тема активно обсуждается и в социальных сетях. При этом пользователи называют разные причины такого подорожания – и таможенные проблемы, и падение рубля, пандемия коронавируса. Впрочем, большинство не сомневается в том, что предпринимателям "лишь бы поднять цены и побольше заработать, а причины они могут придумать самые разные".

"Огурцы от 150 до 250. Чеснок - 330 рублей старый, новый - 300. Покупал напротив пятой школы и еще они говорят, что у них самый дешевый товар. Я спросил, почему дороже стало, он говорит, что раньше за пять тонн платил 15 тысяч, а сейчас за одну тонну 12 тысяч рублей. Весовой контроль больше не пропускает на границе", – пишет на Facebook Юрий Бетеев.

"То ли еще будет! Доллар ползет вверх, значит и цены тоже, а наши зарплаты? Что с зарплатами?" - задается вопросом Дина Алборова.

В Южной Осетии нет ведомства, которое бы занималось регулированием цен на внутреннем рынке. При министерстве экономики есть лишь управление ценообразования, которое ежемесячно проводит мониторинг цен в торговых объектах.

Встреча на территории североосетинского пункта пропуска Нижний Зарамаг  - Sputnik Южная Осетия
Проблема с ввозом товаров в Южную Осетию решается

Начальник управления Руслан Догузов отметил, что незначительный скачок цен произошел из-за увеличения транспортных расходов.

"Последний мониторинг мы проводили в конце февраля. Очередной предстоит в конце марта. У нас регулированием никто не занимается, только фиксируют. Мы делаем это для того, чтобы высчитать прожиточный минимум", – пояснил Догузов.

Жители Южной Осетии надеются, что решение вопроса с ввозом товаров поможет повлиять на цены.

По словам замглавы администрации президента Алана Джуссоева, 26 марта ожидается еще одна встреча представителей таможенных органов Южной и Северной Осетий, на которой, возможно, будет принято решение, устраивающее обе стороны.

Он отметил, что этот вопрос обсуждался и на недавней встрече президентов России и Южной Осетии.

"Конкретные задачи будут поставлены уже на этой неделе. В том числе и перед ведомствами, от которых зависит решение проблемы импорта продуктов питания и других товаров", – добавил Джуссоев.

Такая ситуация с прыгающими ценами в Южной Осетии случается не в первый раз, причем товары всегда дорожают и ни разу не дешевели - даже если причина роста цен становилась неактуальной. Возможно, рецептом в таких случаях мог бы стать некий государственный регулятор цен (вроде Федеральной антимонопольной службы в РФ и ее аналогов в постсоветских странах), у которого были бы реальные рычаги воздействия на любителей нажиться на безвыходном положении своих покупателей. 

Лента новостей
0