Цхинвал ответил на предложение Грузии помочь в борьбе с коронавирусом

© Sputnik / Наталья АйриянДом Правительства
Дом Правительства - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили заявила в пятницу, что власти Грузии готовы помочь жителям Южной Осетии в борьбе против коронавируса

ЦХИНВАЛ, 13 мар — Sputnik, Анна Гогичева. Единственная помощь, которую Грузия может оказать Южной Осетии, — это не пускать граждан своей страны на территорию республики, сказал Sputnik в пятницу замглавы администрации президента Южной Осетии Алан Джуссоев, комментируя заявление грузинского госминистра Кетеван Цихелашвили о готовности оказать помощь Южной Осетии в борьбе с коронавирусом.

По его мнению, это стандартное, так сказать, "дежурное" заявление в рамках той политики, которую ведет Грузия в отношении Южной Осетии и Абхазии.

Дмирий Медоев: 270 лет со дня начала работы первого осетинского посольства - Sputnik Южная Осетия
Глава МИД Южной Осетии: Грузия пиарится на коронавирусе

"Они бы (Грузия) оказали нам большую услугу, если бы не пускали своих граждан на нашу территорию, так как на сегодняшний день в Грузии уже зафиксировано 25 случаев заражения коронавирусом. У нас же нет ни одного заболевшего COVID-19", — подчеркнул он.

Он также пояснил, что с целью предотвращения проникновения коронавируса на территорию Южной Осетии уже проведено ряд мероприятий. Создан оперативный штаб, возглавляемый главным санитарным врачом республики Мариной Кочиевой, в рамках которого ведутся все необходимые комплексные работы по возможному выявлению или предотвращению проникновения опасного вируса на территорию Южной Осетии. К оперативным работам подключено и МВД.

Алан Джуссоев о заявлении Кетеван Цихелашвили

В Минздраве Южной Осетии также пребывают в легком недоумении от предложенной Грузией руки помощи гражданам Абхазии и Южной Осетии в борьбе против коронавируса.

"Непонятно, как Грузия может помочь Южной Осетии и Абхазии, если у них в стране на данный момент уже зафиксировано более двух десятков больных коронавирусом, у нас же ни одного. Мы не нуждаемся в их помощи, а если и понадобится какая-либо помощь, мы обратимся к России. Это наш давний проверенный друг и партнер. Уверены, что, в случае необходимости, нам окажут максимальную помощь и поддержку", — сказал источник в министерстве. 

Заявление грузинского госминистра не оставила без внимания и главный санитарный врач Южной Осетии Марина Кочиева. Она предложила Грузии помочь, прежде всего, себе в лечении своих граждан.

Карантинный контроль в поликлинике - Sputnik Южная Осетия
В Южной Осетии запустили "горячую линию" по вопросам профилактики коронавируса

"Пусть помогают себе сами, а нам, в случае чего, есть кому помочь", — отметила Кочиева.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудитель болезни — новый коронавирус COVID-19. Общее число заболевших новым коронавирусом COVID-19 по всему миру составило более 120 тысяч человек, жертвами пандемии стали более 4 тысяч человек. ВОЗ 11 марта объявила вспышку коронавируса пандемией.

Лента новостей
0