Необычный нарушитель границы: в Южную Осетию идут за правдой и защитой

© Sputnik / Наталья АйриянГраница
Граница - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Супруга гражданина Грузии не испугалась санкций за нарушение границы. Пойти на это она решилась, чтобы рассказать миру о судьбе своего мужа, который, по словам женщины, попал под пресс грузинских силовиков

Несмотря на частые предупреждения властей Южной Осетии об ответственности за несоблюдение пограничного законодательства республики, нарушителей меньше не становится. Касается это, прежде всего, южной границы.

Можно предположить, что подавляющее большинство граждан Грузии забредает на территорию соседней страны по банальному незнанию. После уплаты административных штрафов, двухмесячных арестов или же в некоторых случаях без оных их благополучно возвращают на родину.

Председатель комитета Государственной Думы РФ Леонид Калашников - Sputnik Южная Осетия
Добрая воля Осетии: почему освободили Гаприндашвили

В этой череде нарушений случаются и исключительные случаи, обращающие на себя внимание не только высшего руководства, но и международных организаций. Достаточно вспомнить совсем недавнюю историю с задержанием теперь уже известного грузинского врача Важи Гаприндашвили, из которой власти Грузии старательно пытались раздуть чуть ли не международный скандал.

Задержанный сначала честно признался пограничникам, что не признает никакой границы между Грузией и Южной Осетией, к тому же считает последнюю "оккупированной территорией". После того, как югоосетинская Фемида приговорила грузинского лекаря к реальному сроку в один год и девять месяцев, он вдруг неожиданно раскаялся, всячески сотрудничал со следствием, а после помилования президента даже принес извинения за "причиненные своими действиями неудобства" и поблагодарил осетинский народ "за комфортное содержание".

Нарушение границы, как попытка добиться справедливости

В начале марта пограничники в Южной Осетии вновь задержали необычного нарушителя, точнее нарушительницу. Как оказалось, 39-летняя гражданка Грузии, этническая азербайджанка, умышленно нарушила границу республики, надеясь получить возможность рассказать о судьбе своего супруга, против которого, как она утверждает, власти Грузии сфабриковали уголовное дело.

Это дело, конечно, заинтересовало и аппарат полномочного представителя президента по постконфликтному урегулированию. Подробностями истории со Sputnik поделился сотрудник аппарата полпреда Егор Кочиев, который возглавляет югоосетинскую делегацию на переговорах в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).

Задержанная Ахмедова Сабина Мубарисовна рассказала пограничникам и сотрудникам аппарата полпреда, что перешла границу, чтобы попросить власти Южной Осетии помочь ей довести до международных организаций, грузинского руководства в лице премьер-министра Грузии Георгия Гахарии и Бидзины Иванишвили, а также президента Азербайджана Ильхама Алиева и всего азербайджанского руководства правдивую информацию о судьбе своего мужа – 42-летнего гражданина Грузии, азербайджанца по национальности, Фахрада Таниргулиева.

В Грузии он обвиняется в хранении и реализации наркотиков. При этом, по словам супруги Таниргулиева, уголовное дело в отношении него возбуждено на основании сфабрикованных МВД и СГБ Грузии улик. Ахмедова передала представителям Южной Осетии некоторые документы, подтверждающие ее слова – личные показания супруга и его друга Алексея Микелашвили.

© FacebookФахрад Таниргулиев
Необычный нарушитель границы: в Южную Осетию идут за правдой и защитой - Sputnik Южная Осетия
Фахрад Таниргулиев

Кровь без наркотиков и смертельный допрос

Из рассказа Ахмедовой выяснилось, что проблемы с правоохранительными органами у ее супруга начались 14 лет назад, когда компаньон Таниргулиева, некий Ника Кокрашвили, решил "наложить лапу" на обе доли в совместном бизнесе – реализация ГСМ. Таниргулиев с этим не согласился, после чего Кокрашвили привлек к делу родного сына, на тот момент следователя специального оперативного департамента (СОД) МВД Грузии Амбросий Кокрашвили. Тот при поддержке другого следователя СОД Георгия Гогинашвили сфабриковал против Таниргулиева уголовное дело по факту употребления наркотических средств.

Медэкспертиза не обнаружила в крови Таниргулиева следов наркотиков. Но эти доводы суду ни о чем не сказали, мужчину осудили на 14 лет, а бизнес, как и следовало ожидать, оказался в руках семьи Кокрашвили.

Защитить Таниргулиева попытался его родной брат Ильгам. Он пытался доказать причастность СОД МВД Грузии к незаконному аресту родственника. Результатом подобных действий стало задержание в 2009 году самого Ильгама сотрудниками МВД Грузии. После допроса с применением методов физического воздействия он скончался.

© Фахрад Таниргулиев / FacebookФахрад Таниргулиев
Необычный нарушитель границы: в Южную Осетию идут за правдой и защитой - Sputnik Южная Осетия
Фахрад Таниргулиев

Свобода и вербовка, арест и снова вербовка

В 2013 году после прихода к власти "Грузинской мечты" Фахрад Таниргулиев попал под амнистию. Мужчина стал добиваться от грузинского правительства и правоохранительных органов своей реабилитации. Параллельно вновь занялся предпринимательской деятельностью.

Но счастье длилось недолго. Через некоторое время он познакомился с сотрудником грузинских спецслужб Нугзаром Шиошвили, который стал склонять его к конфиденциальному сотрудничеству. Категорический отказ Таниргулиева вылился в еще одно уголовное дело, опять за употребление наркотиков, и он был осужден повторно.

Шесть лет назад, в июне 2014 года, попытку помочь ему через Южную Осетию предпринял друг Таниргулиева – Алексей Микелашвили. Он перешел границу и обратился к властям республики с просьбой, помочь ему сделать обращение к грузинским властям и международным организациям о незаконном преследовании его азербайджанского товарища.

© Из архива аппарата полпреда президента РЮО Видеообращение Алексея Микелашвили
Необычный нарушитель границы: в Южную Осетию идут за правдой и защитой - Sputnik Южная Осетия
Видеообращение Алексея Микелашвили

Смелый поступок Микелашвили помог – 27 июля 2014 года Таниргулиева освободили из-под ареста, а его дело направили в Страсбургский суд по правам человека.

Все это время Таниргулиев жил спокойной жизнью, занимался общественно-политической деятельностью и бизнесом, в 2016 и 2017 годах даже принимал участие в выборах в грузинский парламент и органы власти местного самоуправления Грузии, заняв в них по своему избирательному округу 4 и 5 место соответственно. Он активно сотрудничал с грузинскими партиями и движениями "Альянс патриотов Грузии", "Единая коммунистическая партия Грузии", "Общество Ираклия II" и "Социалистическая Грузия".

Спустя пять лет после освобождения сотрудники СГБ Грузии Нугзар Шиошвили и тот же самый Амбросий Кокрашвили, к слову сказать, ярые сторонники "Единого национального движения" и экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, вновь вышли на Таниргулиева.

Учитывая, что переданное в Страсбурский суд по правам человека уголовное дело против Таниргулиева до сих пор не было рассмотрено, Шиошвили и Кокрашвили путем шантажа, угроз и давления, якобы, склонили Таниргулиева к "сотрудничеству".

© Из архива аппарата полпреда президента РЮО Показания друга Таниргулиева – Алексея Микелашвили
Необычный нарушитель границы: в Южную Осетию идут за правдой и защитой - Sputnik Южная Осетия
Показания друга Таниргулиева – Алексея Микелашвили

В своих показаниях друг последнего, Микелашвили, утверждает, что через Таниргулиева сотрудники СГБ Грузии пытались организовать сбор информации о внутриполитической ситуации в Гардабанском районе Грузии, добыть компрометирующие материалы на лидеров некоторых партий и движений - Ирму Инашвили, Давида Тархан-Моурави, Темура Пипию и других.

При этом Шиошвили и Кокрашвили, сомневаясь в искренности Таниргулиева, решили "закрепить вербовку" последнего и заставили его заниматься реализацией наркотических средств. "Напарником" Таниргулиева СГБ Грузии сделала своего агента Эмзара Перцулиани, который с помощью скрытой камеры вел запись своих встреч с Таниргулиевым. Всего Перцулиани сделал шесть видеоматериалов, на которых видно, как передает ему пачку сигарет с неустановленным содержимым.

В октябре прошлого года Таниргулиева снова задержали сотрудники МВД и СГБ Грузии. Однако в ходе личного обыска, обыска его автомобиля и домовладения никаких наркотических препаратов обнаружено не было.

По словам Сабины Ахмедовой, суд не может вынести обвинительного приговора по причине отсутствия доказательств, а также из-за неявки основного свидетеля Эмзара Перцулиани.

При этом, утверждает супруга Таниргулиева, судья Давид Мгелиашвили не может вынести и оправдательного решения, поскольку подвергается сильному давлению со стороны.

Сам Таниргулиев хранит молчание, он считает себя невиновным и надеется на внимание к своему делу со стороны грузинского руководства.

Ахмедова надеется, что Георгий Гахария и Бидзина Иванишвили, авторитетный кавказский лидер президент Азербайджана Ильхам Алиев, а также представители широкой международной общественности обратят внимание на ситуацию, когда оставшиеся в силовых структурах сторонники Саакашвили пытаются противозаконными средствами – подбрасывая  наркотики – лишить гражданина Грузии, азербайджанца Фахрада Таниргулиева права на достойную и свободную жизнь в кругу своих близких и друзей.

Лента новостей
0