В Армении выявлен первый случай заражения коронавирусом

© Photo : Facebook / ՀՀ առողջապահական և աշխատանքի տեսչական մարմին/HLIB.amСотрудник Минздрава в спецодежде встречает пассажиров из Ирана
Сотрудник Минздрава в спецодежде встречает пассажиров из Ирана - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Первым заболевшим коронавирусом в Армении стал 29-летний гражданин, прибывший из Тегерана в субботу. До этого мужчина успел пообщаться с пассажирами, таможенниками, сотрудниками аэропорта, таксистами – все они будут изолированы.

ЦХИНВАЛ, 1 мар — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил в воскресенье на своей странице Facebook, что в стране выявлен первый случай заражения коронавирусом, пишет Sputnik Армения.

"Около двух часов назад мы, к сожалению, узнали о первом заболевшем. Пациенту 29 лет, он прилетел со своей супругой из Ирана 28 февраля", — написал премьер-министр Армении.

Вместе с тем, тест на коронавирус у женщины показал отрицательный результат, однако у нее может быть инкубационный период.

Коронавирус во Франции - Sputnik Южная Осетия
В каких еще странах выявлен коронавирус: данные на 1 марта

Пассажиров прибывшего из Ирана самолета поместят в специально оборудованной для карантина гостинице. Кроме того, будут изолированы все, кто контактировал с зараженным мужчиной, — сотрудники таможни и аэропорта, таксисты.

В связи с последними событиями, отменено шествие в память о жертвах 1 марта — в 2008 году после президентских выборов в Ереване проводились акции протеста. При столкновениях оппозиции и сил правопорядка погибли десять человек. Глава Минздрава республики Арсен Торосян призвал перестать целоваться при встрече и не здороваться за руку.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни — это новый коронавирус, получивший официальное название COVID-19.

Лента новостей
0