Коронавирус нашли у еще одного россиянина с круизного лайнера в Японии

© REUTERS / KIM KYUNG-HOONПассажиры на борту Diamond Princess
Пассажиры на борту Diamond Princess - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В настоящее время мужчина находится в специализированном медучреждении префектуры Аити, болезнь протекает без симптомов, чувствует себя нормально

ЦХИНВАЛ, 18 фев — Sputnik. У еще одного россиянина на лайнере Diamond Princess в Японии выявили коронавирус COVID-19, сообщило посольство России.  

"Согласно полученным нами пояснениям, вирус диагностирован у супруга россиянки, у которой предполагали наличие COVID-19 по состоянию на 17 февраля... В настоящее время он находится в специализированном медучреждении префектуры Аити. Течение болезни – без симптомов, чувствует себя нормально. Его супруга с учетом высокого риска инфицирования госпитализирована в одну из больниц префектуры Канагава", - говорится в сообщении дипмиссии.

Всего на борту Diamond Princess, который стоит в порту Йокогамы к югу от Токио, 3700 пассажиров и членов экипажа, в том числе 24 гражданина России. В результате тестов на борту судна коронавирус выявили у 542 человек, в том числе у 254 человек без симптомов.

Коронавирус во Франции - Sputnik Южная Осетия
Коронавирусом болеют 72 тысячи человек: COVID-19 в Китае не сбавляет обороты

Ранее в посольстве РФ в Токио РИА Новости сообщили, что россияне начнут сходить с карантинного судна Diamond Princess в Японии уже в среду, часть из них может в тот же день вылететь на родину. 19 февраля заканчивается срок карантина, введенного на круизном лайнере две недели назад из-за распространения коронавируса. Ожидается, что к 21 февраля пассажиры Diamond Princess сойдут на берег.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в Ухане в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни - это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-19. Число зараженных в материковом Китае уже превысило 72,4 тысячи человек, скончались более 1,8 тысячи человек, излечились 12,5 тысячи. За пределами Китая заразились почти 700 человек, включая два случая в России.

Лента новостей
0