Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Дьяконов: в Осетии нет семьи, которую бы не затронула трагедия 1920-1921 годов

© Sputnik / Natalia AiriyanАмиран Дьяконов
Амиран Дьяконов - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Депутат от Народной партии Амиран Дьяконов о том, как ведется работа по признанию геноцида осетин

Парламентарии Южной Осетии утвердили состав рабочей группы по признанию геноцида осетин 1920 года. Рабочую группу возглавляет первый вице-спикер закоргана Петр Гассиев. В состав группы вошли и депутаты: Амиран Дьяконов, Алан Гаглоев, Малхаз Гаглоев, Давид Валиев, Алан Габатты.

Дьяконов: в Осетии нет семьи, которую бы не затронула трагедия 1920-1921 годов

"Мы возвращаемся к тому, что осуждение преступлений грузинского фашизма является барьером для реализации имперских амбиций Грузии в отношении осетинского государства, народа и территорий. Это чрезвычайно важная задача, и во мне есть уверенность, что стоящие перед нами вопросы: по увековечиванию, по признанию геноцида — будут решены в положительном для нас ключе", — рассказал Амиран Дьяконов.

Ранее президент Бибилов заявил, что Южная Осетия должна направить документально подтвержденные сведения о геноциде осетин в 1920 году во все страны и международные организации.

"Мы всю документацию по геноциду осетин должны направить во все государства мира, в международные организации — ООН, ЕС, ОБСЕ, куда угодно. Мы должны довести до мирового сообщества именно документальное подтверждение зверств грузинских фашистов. И эта работа должна идти по всем направлениям — через социальные сети, наши диаспоры и представителей Южной Осетии в странах. Она должна быть планомерной и синхронной", — говорил Бибилов.

Лента новостей
0