Рауль Хаджимба ушел в отставку с поста президента Абхазии

© Sputnik / Наталья АйриянПриезд Рауля Хаджимба в Южную Осетию
Приезд Рауля Хаджимба в Южную Осетию - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Вопрос об участии Рауля Хаджимба в новых выборах в марте этого года пока решается, отметил вице-президент

ЦХИНВАЛ, 12 янв — Sputnik. Рауль Хаджимба подал в отставку с поста президента Абхазии, сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-президента республики Аслана Барцица.

"Да, во имя того, чтобы не было кровопролития, во имя того, чтобы в республике хоть какая-то стабильность была, он принял решение подписать соответствующий документ", — отметил он.

Документ вступает в силу немедленно. Что касается возможного участия Хаджимбы в повторных выборах, Барциц ответил: "Это мы решим". По словам вице-президента, в республику также прибыл помощник российского лидера Владислав Сурков, "чтобы уладить ситуацию".

Беслан Хагба - Sputnik Южная Осетия
Радио
Хагба о ситуации в Абхазии: диалог - единственный выход решения проблемы

Ранее ЦИК Абхазии назначил дату проведения новых выборов президента - 22 марта. 

В Сухуме в четверг, 9 января, начались акции протеста, представители оппозиции требовали отставки президента. В пятницу кассационная инстанция Верховного суда признала незаконным решение ЦИК о результатах прошедших в сентябре выборов главы государства.

Представители президента Рауля Хаджимбы заявили, что в случае назначения новых выборов главы республики он примет в них участие. Также политик планировал оспорить решение Верховного суда.

Лента новостей
0