Стала известна дата проведения новых выборов в Абхазии

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВыборы президента Абхазии в Москве
Выборы президента Абхазии в Москве - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В Сухуме прошли акции протеста оппозиции, которая требовала отставки президента и проведения повторных выборов

ЦХИНВАЛ, 12 янв – Sputnik. Центральная избирательная комиссия Абхазии назначила дату проведения новых выборов президента - 22 марта, сообщает Sputnik Абхазия.

Акция протеста в Абхазии  - Sputnik Южная Осетия
Суд в Абхазии назначил новые выборы президента

Как уточнил председатель ЦИК Тамаз Гогия, это решение было принято практически единогласно членами Центризбиркома. Кроме того, в ЦИК отметили, что, согласно закону, повторные выборы позволяют выдвигаться как прошлым, так и новым кандидатам. 

Пресс-служба президента Абхазии распространила заявление, в котором подчеркивается, что решение ЦИКа о проведении 22 марта 2020 года повторных выборов главы государства было принято на основе незаконного и неправосудного определения Кассационной коллегии Верховного суда Абхазии. В пресс-службе отметили, что "не согласны с данным решением и будем его обжаловать в установленном законом порядке".

Акция протеста в Абхазии - Sputnik Южная Осетия
Главное, чтобы не было крови: президент Южной Осетии о ситуации в Абхазии

В Сухуме в четверг, 9 января, начались акции протеста, представители оппозиции требовали отставки президента. В пятницу кассационная инстанция Верховного суда признала незаконным решение ЦИК о результатах прошедших в сентябре выборов главы государства.

Представители президента Рауля Хаджимбы заявили, что в случае назначения новых выборов главы республики он примет в них участие. Также политик планировал оспорить решение Верховного суда.

Лента новостей
0