Суд в Абхазии назначил новые выборы президента

© Sputnik / Томас Тхайцук / Перейти в фотобанкАкция протеста в Абхазии
Акция протеста в Абхазии  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Акция протеста в Сухуме продолжается, ее участники, несмотря на решение суда, требуют немедленной отставки действующего президента

ЦХИНВАЛ, 11 янв - Sputnik. Кассационная коллегия Верховного суда Абхазии вечером в пятницу признала недействительным решение ЦИК по итогам второго тура президентских выборов, проходивших в сентябре 2019 года, в и постановила назначить новые выборы, сообщает Sputnik Абхазия

Абхазская оппозиция, требующая отставки президента республики, организовала в четверг масштабную акцию в Сухуме. Протестующие заблокировали здания парламента, президентской администрации и правительства.

Акция протеста в Абхазии - Sputnik Южная Осетия
Главное, чтобы не было крови: президент Южной Осетии о ситуации в Абхазии

В пресс-службе президента Рауля Хаджимба заявили, что решение кассационной инстанции Верховного суда было вынесено с нарушением законодательства и может привести к обострению непростой общественно-политической ситуации в стране. Действующий глава государства намерен обжаловать решение в президиум ВС. 

По словам представителя ответчика в суде от ЦИК Гиви Габния, новые выборы президента Абхазии должны пройти в течение двух-трех месяцев. Он добавил, что до проведения очередных президентских выборов, исполняющим обязанности главы государства, согласно закону, остается Рауль Хаджимба.

Такое решение суда не заставило разойтись митингующих, они заявили, что акция протеста не будет прекращена, а здание администрации будет осаждено до тех пор, пока действующий глава государства не сложит с себя полномочия. Лидер оппозиии Аслан Бжания отметил, что обязанности президента до проведения выборов может исполнять спикер парламента.

© Sputnik/RUPTLYВторой день протестов в Абхазии
Суд в Абхазии назначил новые выборы президента  - Sputnik Южная Осетия
Второй день протестов в Абхазии

Акции протеста в Сухуме начались 9 января. Их участники выражали недовольство криминогенной обстановкой в стране и ходом расследования перестрелки в столице в ноябре прошлого года, в том числе собравшихся возмущало то, что один из арестованных по этому делу является экс-сотрудником охраны президента Абхазии.

Одновременно со сбором участников акции проходило заседание суда по иску экс-кандидата в президенты страны Алхаса Квициниа, оспаривающего решение о признании действительными результаты прошедших в стране президентских выборов.

Митингующие выдвинули требования об отставке президента и назначении новых выборов.

Лента новостей
0