Спикер парламента Южной Осетии прокомментировал кризис в Абхазии

© Sputnik / Перейти в фотобанкАкция протеста в Абхазии
Акция протеста в Абхазии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Алан Тадтаев отметил, что в Южной Осетии не сомневаются в рассудительности абхазского народа и в том, что ситуация останется в рамках правового поля

ЦХИНВАЛ, 10 янв - Sputnik. Спикер парламента Южной Осетии Алан Тадтаев выразил уверенность, что власти и оппозиция Абхазии придут к компромиссу за столом переговоров. 

Акция протеста в Абхазии - Sputnik Южная Осетия
Главное, чтобы не было крови: президент Южной Осетии о ситуации в Абхазии

Абхазская оппозиция, требующая отставки президента республики, организовала в четверг масштабную акцию в Сухуме. Протестующие заблокировали здания парламента, президентской администрации и правительства. Ситуация в республике остается напряженной и в пятницу.

"Я убежден, что вся эта ситуация разрешится путем переговоров, путем диалога", - сказал Sputnik Тадтаев.

Спикер отметил, что осетины и абхазы - братские народы, и в Южной Осетии внимательно следят за ситуацией в Сухуме, надеясь, что противостояние не выйдет за рамки законодательства и Конституции Абхазии.

"Южная Осетия и Абхазия добивались своей независимости от Грузии не для того, чтобы потом в таких внутренних распрях раскалывать народ", - заключил Тадтаев. 
Штурм Администрации президента Абхазии - Sputnik Южная Осетия
Штурм Администрации президента Абхазии - видео

Акции протеста в Сухуме начались 9 января. Их участники выражали недовольство криминогенной обстановкой в стране и ходом расследования перестрелки в столице в ноябре прошлого года, в том числе собравшихся возмущало то, что один из арестованных по этому делу является экс-сотрудником охраны президента Абхазии.

Одновременно со сбором участников акции проходило заседание суда по иску экс-кандидата в президенты страны Алхаса Квициниа, оспаривающего решение о признании действительными результаты прошедших в стране президентских выборов.

Митингующие выдвинули требования об отставке президента и назначении новых выборов.

© Sputnik/RUPTLYВторой день протестов в Абхазии
Спикер парламента Южной Осетии прокомментировал кризис в Абхазии  - Sputnik Южная Осетия
Второй день протестов в Абхазии
Лента новостей
0