Ученые назвали напиток, помогающий снизить давление

© Fotolia / Andrei TsalkoИзмерение артериального давления
Измерение артериального давления  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Свои выводы специалисты обосновали результатами экспериментального исследования с участием лабораторных крыс с гипертензией

ЦХИНВАЛ, 6 янв - Sputnik. Финские ученые назвали брусничный сок эффективным средством, помогающим снизить повышенное кровяное давление и улучшить работу сосудов. Об этом говорится в исследовании Хельсинкского университета, сообщает РИА Новости со ссылкой на Medical Xpress.

Тонометр, фото из архива - Sputnik Южная Осетия
Ученые назвали главную причину повышения артериального давления

Доктор Энн Кивимяки с кафедры фармакологии провела экспериментальное исследование с участием лабораторных крыс с гипертензией. Около трех месяцев животным давали соки клюквы, черной смородины и брусники. В этих ягодах в большом количестве содержатся полифенолы, которые снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Результаты эксперимента показали, что разбавленный брусничный сок значительно снижал высокое кровяное давление, а концентрированный напиток положительно влиял на состояние сосудов. При этом он не препятствовал возрастному повышению артериального давления. Эффект от других соков был не так заметен.

Автор исследования отметила, что полученные данные необходимо проверить на людях с немного повышенным давлением. 

Впрочем Кивимяки считает, что брусничный сок не заменит лекарства, но это хорошая добавка к пище.

Лента новостей
0