Медоев об освобождении Гаприндашвили и тут же возникшем "хоре освободителей"

© Sputnik / Наталья АйриянДмитрий Медоев
Дмитрий Медоев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Министр отметил, что с первых минут освобождения Гаприндашвили не стихает "пафосный хор внушительной армии "освободителей" которые решили воспользоваться этим событием, "беззастенчиво рекламируя себя в ореоле миротворцев-спасителей"

ЦХИНВАЛ, 29 дек - Sputnik. Глава МИД Южной Осетии Дмитрий Медоев назвал "хором освободителей" различных политиков, которые приписывают себе некую роль в освобождении гражданин Грузии Важи Гаприндашвили, которого в субботу президент республики Анатолий Бибилов помиловал своим указом.

Гаприндашвили был задержан пограничниками в Южной Осетии в ноябре этого года за нарушение границы республики. Двадцатого декабря его приговорили к одному году и девяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В субботу президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подписал указ о помиловании Гаприндашвили.

Как подчеркнул Медоев, глава государства принял решение об освобождении осужденного, руководствуясь гуманными соображениями - в качестве акта доброй воли накануне Нового года в отношении раскаявшегося нарушителя.

"К сожалению, с первых минут освобождения Гаприндашвили мы слышим со всех сторон пафосный хор внушительной армии "освободителей" - политиков, левых и правых, которые сошлись в центе этого события, беззастенчиво рекламируя себя в ореоле миротворцев-спасителей. При этом совершенно очевидным, несмотря на изначальную политизацию этого процесса и популистский фон, созданный многочисленными "борцами за освобождение" Гаприндашвили, остается тот факт, что последний собственноручно написал прошение о помиловании на имя главы государства - президента Республики Южная Осетия и в ходе заседания суда принес извинения за свои умышленные действия и поблагодарил осетинские власти за гуманное и уважительное отношение", - заявил министр.

Он отметил, что искренне надеется, "хор освободителей" плавно перейдет к празднованию нового года, а гражданин Грузии известный врач Гаприндашвили осознав, что вольно или нет, стал орудием провокации в руках известных сил, кстати, не только своей страны -  впредь больше никогда не "подпишется" на подобного рода деяния".

Выборы в парламент РЮО — 2019 - Sputnik Южная Осетия
В парламенте Южной Осетии прокомментировали освобождение Важи Гаприндашвили

"В целом же, данная ситуация показала грузинскому обществу, что рядом с ними находится полноценное государство со всеми атрибутами власти, в том числе с хорошо охраняемой государственной границей и никакие "кураторы" Южной Осетией не управляют. Хороший урок на будущее", - сказал Медоев.

Глава МИД также отметил, что развитие событий в последнее время на югоосетино-грузинской границе и участившиеся нарушения государственной границы со стороны сопредельного государства, заставляют констатировать, что стабильность в регионе остаётся крайне хрупкой, а атмосфера – более чем напряжённой.

Если "хор освободителей" сменит репертуар, то может увидеть, например, что крайне негативно влияют на стабильность в регионе милитаризация Грузии за счет колоссальных финансовых вливаний американских и европейских средств в грузинский оборонный сектор, которые в целом, играют на руку сегодняшним грузинским руководителям, делающим ставку на реваншистскую политику и наращивание военного противостояния", - заключил министр.

Читайте по теме: 

Лента новостей
0