Признал вину и раскаялся: КГБ Южной Осетии о помиловании нарушителя госграницы с Грузией

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкСледственный изолятор
Следственный изолятор  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Ранее в субботу президент подписал указ о помиловании грузинского гражданина, приговоренного к одному году и девяти месяцам лишения свободы

ЦХИНВАЛ, 28 дек - Sputnik. В Комитете госбезопасности Южной Осетии прокомментировали помилование осужденного за нарушение госграницы гражданина Грузии Важи Гаприндашвили. 

Дом Правительства - Sputnik Южная Осетия
Президент Южной Осетии помиловал Важу Гаприндашвили

Ранее в субботу президент подписал указ о помиловании грузинского гражданина, которого на прошлой неделе приговорили к одному году и девяти месяцам лишения свободы за нарушение границы республики. 20 декабря гражданин Грузии Важа Гаприндашвили Ленингорским районным судом был признан виновным в пересечении государственной границы Южной Осетии без действительных документов на право въезда в республику или выезда из нее.

"Находясь под следствием Гаприндашвили сотрудничал с правоохранительными органами, неукоснительно соблюдал режим содержания под стражей. В ходе расследования, в целях выявления лиц возможно причастных к совершению военных преступлений в 1989-1992, 2004 и 2008 годах, задержанному демонстрировались документальные видеоматериалы, зафиксировавшие проявления геноцида в отношении югоосетинского населения, в том числе о Зарской и Ередвской трагедиях. Организовывались его выезды на места гибели жертв указанных событий. Гаприндашвили проявил интерес к представленным материалам", - отмечается в сообщении пресс-службы КГБ.

В Комитете госбезопасности добавили, что в ходе судебного заседания нарушитель принес извинения "за причиненные своими действиями неудобства" и поблагодарил осетинский народ "за комфортное содержание".

После вынесения приговора Гаприндашвили обратился к президенту Южной Осетии с ходатайством о помиловании, что является свидетельством признания вины и раскаяния в содеянном, заключили в КГБ.

Лента новостей
0