Минздрав Южной Осетии заявил, что республика готова к ухудшению эпидситуации

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкШприц
Шприц - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Ведомство в пятницу подвело итоги уходящего года в непривычном формате. На собрание были приглашены руководители всех лечебных учреждений, представители СМИ, которые имели возможность задать вопросы медикам.

ЦХИНВАЛ, 27 дек – Sputnik, Диана Козаева. Глава Минздрава Южной Осетии Георгий Тотчиев заверил, что все лечебные учреждения готовы к прогнозируемому ухудшению эпидемиологической ситуации в республике.

"Для больных с вирусными пневмониями созданы все условия для лечения. Это решение, которое подчеркивает обеспокоенность, прежде всего ведомства по итогам негативных исходов, с которыми мы встречались в предыдущие годы. Организационно мы готовы к тому, чтобы оказывать помощь – развернуты койки, есть резерв. Поэтому и проблем не должно быть", – сказал Тотчиев.

В то же время, подчеркнул министр, готовность лечебных учреждений к прогнозируемому повышению эпидемиологической опасности – это не единственная мера, которая позволяет повлиять на инфекционную безопасность.

Георгий Тотчиев - Sputnik Южная Осетия
Служба переливания крови и психбольница: Тотчиев о приоритетах Минздрава Южной Осетии

"Есть веками доказанная практика – вакцинация. И в этом мы почему-то сталкиваемся с проблемой – низкий охват вакцинации. Вакцинацию прошли всего 60 процентов медработников, которые обязаны быть провакцинированы в обязательном порядке. Это катастрофически низкий процент", – заявил глава Минздрава.

В этой связи он предупредил, что Минздрав будет требовать проведения кадровых мероприятий вплоть до отстранения на период повышения эпидопасности сотрудников, которые не прошли вакцинацию, за исключением тех у которых имеется заключение коллег о медотводе.

Кроме того, Тотчиев подчеркнул, что все спекуляции на тему некачественных вакцин, отсутствии эффективности должны быть забыты.

"Потому что мы застрахованы исключительно вакцинацией. Она не дает стопроцентную гарантию, тем не менее, это единственная возможность обезопасить себя и снизить риски возможных осложнений", – добавил он.

Директор республиканского многопрофильного медцентра Маирбек Кокоев также заверил, что лекарственные препараты от ОРВИ и гриппа закуплены, и, учитывая горький опыт прошлого года, для больных вирусными заболеваниями развернуто целое отделение на первом этаже инфекционной больницы.

Лента новостей
0