В Верховном суде Южной Осетии прокомментировали приговор грузинскому врачу

© Sputnik / Наталья АйриянВерховный суд республики Южная Осетия
Верховный суд республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
По словам представителя Верховного суда республики, Важа Гаприндашвили свою вину в предъявленном ему обвинении не признал

ЦХИНВАЛ, 20 дек – Sputnik, Диана Козаева. Ленингорский районный суд приговорил гражданина Грузии Важу Гаприндашвили к одному году и девяти месяцам заключения, сообщила Sputnik пресс-секретарь Верховного суда Южной Осетии Зарина Тедеева.

Граница Южной Осетии и Грузии - Sputnik Южная Осетия
КГБ: Гаприндашвили заранее готовил провокацию на границе - записи телефонных разговоров

Врач из Грузии Важа Гаприндашвили был задержан пограничниками в Южной Осетии в ноябре этого года за нарушение границы республики. Тогда же решением суда он был заключен под стражу на время предварительного расследования – на два месяца.

"Приговором Ленингорского районного суда от 20 декабря Гаприндашвили признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 322 УК РФ – пересечение государственной границы Южной Осетии без действительных документов на право въезда в республику или выезда из нее. Ему назначено наказание в виде одного года и девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", – сказали в суде.

Суд постановил исчислять срок наказания с момента фактического задержания осужденного, то есть с 9 ноября 2019 года.

Представитель ВС отметила, что в ходе судебного заседания Гаприндашвили свою вину не признал. Между тем, на досудебной стадии он пояснил, что границу Южной Осетии не пересекал, поскольку считает республику "частью Грузии, временно оккупированной Россией".

Лента новостей
0