Путин прокомментировал угрозы в адрес журналистов Sputnik Эстония

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкЕжегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Ранее сотрудникам агентства поступили письма от руководств Департамента полиции и погранохраны страны с требованием уволиться из Sputnik до 1 января 2020 года

ЦХИНВАЛ, 19 дек — Sputnik. Российский лидер во время большой пресс-конференции прокомментировал ситуацию вокруг Sputnik Эстония, отметив, что действия эстонских властей против работы агентства не должны остаться незамеченными.

"К сожалению, мы можем сделать здесь немного, вы делаете много, я считаю. То, что вы сейчас об этом сказали – это уже не может пройти незамеченным", - сказал Путин в ходе итоговой пресс-конференции.

Он отметил, что подобного рода действия в адрес СМИ со стороны властей европейской страны "удивляют".

"Нас все время пытаются обвинить в каких-то смертных грехах, в том числе в давлении на независимые СМИ, а сами делают все то же самое, в чем нас обвиняют. Это, конечно, удивительный цинизм", - отметил Путин.

П/к на тему: Страновой экспортный бренд будет создан в рамках стратегии Российского экспортного центра - Sputnik Южная Осетия
Симоньян обратилась к президенту Эстонии из-за угроз в адрес Sputnik

Большая пресс-конференция Путина: главные заявления>>>

Накануне стало известно, что сотрудники Sputnik Эстония получили от полиции и погранохраны письма с прямыми угрозами возбуждения против них уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с головной организацией – Международным информационным агентством "Россия сегодня". Поводом для этих действий эстонские власти называют санкции, введенные Евросоюзом в марте 2014 года из-за событий на Украине.

Эстония — единственная из стран Балтии, в которой есть полноценная редакция и офис Sputnik. В коллектив входят 35 человек, 33 из них — граждане Эстонии, работающие по трудовым договорам с МИА "Россия сегодня". Ежемесячные налоговые платежи агентства в эстонский бюджет составляют почти 30 тысяч евро.

Лента новостей
0