Большая пресс-конференция Путина: самые интересные ответы президента

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на ежегодной большой пресс-конференции
Президент РФ Владимир Путин на ежегодной большой пресс-конференции - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В Центре международной торговли в Москве завершилась 15-я по счету ежегодная встреча российского президента с журналистами. Sputnik приводит главные заявления Владимира Путина и самые интересные ответы президента на вопросы представителей СМИ

Президент России Владимир Путин провел в четверг традиционную итоговую пресс-конференцию для российских и зарубежных журналистов. Это была 15-ая большая пресс-конференция, в целом за предыдущие годы Путин посвятил общению со СМИ в таком формате без малого двое суток - около 47 часов.

Пресс-конференция началась с небольшой задержкой: начало было запланировано на 12.00, но глава государства пришел в 12.07. Путин поприветствовал журналистов, отметив, что "не будет выступать с длинными речами". Президент также попросил журналистов не выкрикивать вопросы из зала и не устраивать "восточный базар", в противном случае нормального диалога не выйдет.

Во время пресс-конференции один из журналистов начал выкрикивать свой вопрос без микрофона и приглашения. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал журналистов к порядку и попросил проявлять уважение к окружающим.

"Давайте мы так сделаем. Сделаем как исключение ваш вопрос, ладно? Но, пожалуйста, больше так не делайте, иначе у нас начнется такой восточный базар и никакого диалога не выйдет", - сказал Путин, обращаясь к журналисту.
© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкЕжегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
Большая пресс-конференция Путина: самые интересные ответы президента   - Sputnik Южная Осетия
Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина

Решение WADA - несправедливое

Путин прокомментировал решение исполкома WADA об отстранении на четыре года российских спортсменов от участия в крупных международных спортивных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры.

WADA - Sputnik Южная Осетия
WADA не будет требовать ужесточения санкций против России

Российский лидер заявил, что считает это решение не только несправедливое, но и не соответствующее здравому смыслу.

"Любое наказание должно быть индивидуальным: если кто-то в чем-то конкретно уличен, тогда это совершенно естественно и справедливо, но если у нас подавляющее большинство спортсменов являются чистыми, как можно за действия кого бы то ни было налагать санкции на них?" - заявил Путин.

"Что касается WADA и решения WADA, я считаю, что это не только несправедливое, но и не соответствующее здравому смыслу и праву решение. Почему? По тому, что касается допинга, . решения, связанные с допингом, были приняты в отношении участия наших спортсменов под нейтральным флагом на прошлой Олимпиаде, теперь за то же самое - еще раз. Ни в одной правовой системе мира ничего подобного не было в истории человечества, надеюсь, никогда не будет", - добавил он.

Донбассу - особый статус 

Путин коснулся ситуации в Донбассе, отметив, что если начнется пересмотр минских соглашений, то ситуация с урегулирование конфликта зайдет в тупик.

"Что касается нормандского формата, минских соглашений и так далее. Нет ничего кроме минских соглашений... И меня насторожили очень заявления президента (Украины Владимира) Зеленского после того, как он уехал из Парижа, о том, что можно было бы их (соглашения) пересмотреть. Если начнется пересмотр минских соглашений, вся ситуация вообще может зайти в тупик полностью. Потому что ключом этих минских соглашений является закон об особом статусе Донбасса, который должен быть имплементирован в украинский основной закон на постоянной основе", - сказал Путин на ежегодной большой пресс-конференции.

"Нужен прямой диалог (властей Украины) с Донбассом. Его тоже нет", - добавил он.

Говоря о возможности новой встречи с украинским лидером Владимиром Зеленским в апреле (они встретились 9 декабря в Париже на полях саммита в "нормандском формате" по Донбассу), Путин сказал, что такая встреча станет актуальной, если будут позитивные изменения ситуации в Донбассе.

"Что касается будущей встречи, допустим, в апреле, то она станет актуальной, если будут происходить какие-то позитивные изменения. Они есть или нет? Есть, надо об этом тоже сказать объективно", - сказал президент.

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкБольшая пресс-конференция президента России Владимира Путина
Большая пресс-конференция Путина: самые интересные ответы президента   - Sputnik Южная Осетия
Большая пресс-конференция президента России Владимира Путина

Он также подчеркнул, что в Донбассе нет иностранных войск, есть только иностранные наемники. 

Сребреница будет, вот и все: Путин об украинских националистах в Донбассе - Sputnik Южная Осетия
"Сребреница будет, вот и все": Путин об украинских националистах в Донбассе

"Там (в Донбассе - ред.) есть местная милиция, местные силы самообороны, они состоят из местных жителей", - ответил Путин, отвечая на вопрос украинского журналиста.

"А что касается наемников, то там есть и французы, и немцы, которые воюют и на одной стороне, и на другой. Давайте будем разбираться с этими наемниками. Но они не создают основу этих вооруженных формирований", - сказал глава государства.

О рискующем Кадырове

Отвечая на вопрос о главе Чечни, Путин заявил, что Рамзан Кадыров, отец которого, Ахмат Кадыров, погиб от рук террористов, до сих пор ежедневно подвергается опасности.

Путин о дороге из России в Грузию через Чечню: ее строительство целесообразно - Sputnik Южная Осетия
Путин о дороге из России в Грузию через Чечню: ее строительство целесообразно

Ранее на заседании Совета по правам человека под председательством президента РФ Владимира Путина режиссер Александр Сокуров заявил о необходимости пересмотреть присвоение звания Героя России, заметив, "как может быть, что погибшие солдаты Псковской дивизии носят то же звание, что и воевавшие с ними Кадыровы".

Ранее Путин рассказал, что первый глава Чечни Ахмат Кадыров сам пришел к нему, чтобы выстроить отношения республики с Москвой, и погиб от рук террористов не только за Чечню, но и за Россию.

"Действующий президент (Чечни - ред.), его (Ахмата Кадырова - ред.) сын, ведь до сих пор подвергается значительной опасности в ежедневном режиме", - сказал Путин.

Президент также рассказал, что Рамзан Кадыров лично принимает участие в различного рода боевых операциях, хотя Путин ему это запрещал.

"Я указов о награждении Героем России... просто так не подписываю", - добавил Путин, комментируя получение Кадыровым этой награды.

Маргарита Симоньян - Sputnik Южная Осетия
Симоньян рассказала, кто будет следующим президентом России

Что можно менять в Конституции 

Отвечая на вопрос о возможных изменениях в Конституции России, Путин отметил, что это живой инструмент, он должен соответствовать развитию общества, но менять основную часть или принимать новый основной закон не нужно.

"Что касается Конституции - это живой инструмент, он должен соответствовать уровню развития общества, но я все-таки считаю, что Конституцию нам менять, принимать новую Конституцию не следует. Это связано с тем, что у нас есть фундаментальные вещи, которые закреплены, которые нам нужно целиком и полностью реализовать, они закреплены в первой главе. Она, на мой взгляд, является неприкосновенной", - сказал Путин.

В то же время он отметил, что в разделе Конституции о президентских сроках можно отменить оговорку "подряд".

"Что касается прежних изменений (в Конституции), они были, насколько мне известно, связаны только с количеством сроков. Что можно было бы сделать? Что касается этих сроков - отменить оговорку "подряд". Вот у нас два срока подряд ваш покорный слуга отслужил, потом ушел с этой должности, и имел конституционное право вернуться на должность президента, потому что это уже было не два срока подряд. Но она некоторых наших политологов, общественных деятелей смущает, можно было бы ее (оговорку) убрать, наверное", - сказал Путин.
© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции
Большая пресс-конференция Путина: самые интересные ответы президента   - Sputnik Южная Осетия
Президент РФ Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции

Пенсионной реформы не будет 

На вопрос, правда ли готовится новая пенсионная реформа и почему государство раз в несколько лет меняет правила пенсионной системы, президент ответил, что власти страны не готовят и даже не обсуждают никаких реформ в этой сфере.

"В области пенсионного обеспечения все решения приняты, закреплены законом, и никаких изменений там не планируется. Никакой новой пенсионной реформы не готовится и даже не обсуждается ни в правительстве, ни в администрации, нигде", - сказал Путин.

"Что касается некоторых предложений Минфина в этой сфере, это относится только к накоплениям, которые фактически можно считать инвестициями. И вопрос идет просто об их защите", - добавил президент.

Выходной 31 декабря - логично 

На актуальный в конце года вопрос о начале новогодних выходных Путин ответил, что считает логичным объявить 31 декабря выходным, но предлагает подумать, как это сделать.

Новый год шагает по планете: видео со всей уголков земли - Sputnik Южная Осетия
Не время для отдыха: в Кремле рассказали, чем заняться 31 декабря

"Что касается выходного 31-го, на мой взгляд, это логично, конечно. С аргументами, которые вы сейчас привели, полностью согласен, это лежит на поверхности. Но как это сделать, и можно ли и нужно ли это делать прямо сейчас, в спешке, накануне прямо Нового года, я не знаю. Некоторые работодатели уже объявили о том, что 31 они объявляют нерабочим. На самом деле могу только поприветствовать, если они сочли это возможным", - сказал Путин.

"Можно ли поменять какие-то выходные на 31, тоже мы сделаем. Надо просто спокойненько все это проанализировать, посмотреть, чтобы не наносить ущерб нашим огородникам, садоводам, чтобы у них не отбирать какой-то дополнительный день в мае, когда все люди занимаются огородами. Это можно решить спокойно, в рабочем режиме подумать", - добавил он.

О суверенном интернете 

Владимир Путин сказал, что Россия не движется в сторону закрытия интернета и не собирается это делать, а понятия свободного и суверенного интернета не противоречат друг другу.

Студент за ноутбуком  - Sputnik Южная Осетия
В России вступил в силу закон о суверенном рунете

"Свободный" и "суверенный" интернет – эти понятия не противоречат друг другу, ведь тот закон направлен только на одно – не допустить негативных последствий с возможным отключением мировой сети, управление которой в значительной степени находится за границей. Вот о чем речь, в этом заключается суверенитет – чтобы у нас были свои ресурсы, которые могут быть включены, и чтобы интернет не был отрезан от нас. Смысл этого закона только в этом, и поэтому здесь нет никаких ограничений", - отметил глава государства.

"Мы не движемся в сторону закрытия интернета и не собираемся этого делать", - добавил он.

Путин журналистам Sputnik: важно продолжать работать 

Комментируя попытки помешать работе Sputnik Эстония властями этой страны, Путин отметил, шаги Таллина не останутся незамеченными. 

"К сожалению, мы можем сделать здесь немного, вы делаете много, я считаю. То, что вы сейчас об этом сказали – это уже не может пройти незамеченным", - сказал Путин.

Он отметил, что подобного рода действия в адрес СМИ со стороны властей европейской страны "удивляют".

П/к на тему: Страновой экспортный бренд будет создан в рамках стратегии Российского экспортного центра - Sputnik Южная Осетия
Симоньян обратилась к президенту Эстонии из-за угроз в адрес Sputnik

"Нас все время пытаются обвинить в каких-то смертных грехах, в том числе в давлении на независимые СМИ, а сами делают все то же самое, в чем нас обвиняют. Это, конечно, удивительный цинизм", - отметил президент.

По его словам, журналистам Sputnik важно продолжать добиваться возможности работать в тех странах, которые мешают деятельности агентства. 

"И как бы не было неприятно, надо все-таки добиваться возможности работать и в этих странах, которые боятся вашей информации, которую вы несете своим зрителям и слушателям. По-другому нельзя понять, почему тогда препятствуют вашей деятельности – видимо, просто боятся вашей информации, вашего влияния на умы людей", - добавил президент РФ.

© Sputnik "Боятся вашей правды" - Путин об угрозах властей Эстонии в адрес сотрудников Sputnik Эстония
Большая пресс-конференция Путина: самые интересные ответы президента   - Sputnik Южная Осетия
"Боятся вашей правды" - Путин об угрозах властей Эстонии в адрес сотрудников Sputnik Эстония

Большие пресс-конференции президента России

Аккредитацию на нынешнюю пресс-конференцию получили 1895 человек, то есть почти на две сотни больше, чем в 2018 году, когда был поставлен предыдущий рекорд по числу аккредитовавшихся. Впрочем зал, где проходит мероприятие, позволяет разместить только 900 журналистов. Как и все последние годы, пресс-конференция главы государства проходит в Центре международной торговли в Москве. В этом году потребовалось установить 50 тонн оборудования для проведения мероприятия, которое транслируют 13 телекамер.

Практику проведения больших пресс-конференций Путин ввел в 2001 году во время первого президентского срока. Интерес к событию растет год от года. В прошлом году аккредитацию на мероприятие получили 1702 журналиста, а годом ранее - 1640 человек.

Нынешняя пресс-конференция по традиции начнется в полдень, и, как обычно, в сетке вещания на нее отводится три часа эфирного времени. Но на практике никаких временных ограничений нет. Самая короткая беседа Путина с журналистами была в 2001 году. Она длилась всего полтора часа. Рекордным по продолжительности пока остается мероприятие 2008 года, когда за 4 часа 40 минут президент ответил на 106 вопросов. Лишь на семь минут меньше длилась пресс-конференция в 2012 году, тогда прозвучало несколько нестандартных вопросов, в том числе о конце света.

В прошлом году Путин общался с журналистами 3 часа 43 минуты, и за это время ответил на 66 вопросов от 53 представителей СМИ.

Лента новостей
0