"Россия сегодня" обратится в ООН из-за ультиматума журналистам Sputnik Эстония

© Sputnik / Konstantin ChalabovВ студии радио Sputnik
В студии радио Sputnik  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Эстонские власти угрожают сотрудникам агентства уголовными делами, если журналисты не прекратят работать на МИА "Россия сегодня".

ЦХИНВАЛ, 18 дек - Sputnik. Международное информационное агентство "Россия сегодня" считает действия эстонских властей в отношении Sputnik Estonia произволом и намерена обратиться в ООН, ОБСЕ и другие организации, сообщает пресс-служба МИА.

Презентация крупнейшего международного информационного бренда Спутник - Sputnik Южная Осетия
Власти Эстонии попытаются "выдавить" агентство "Россия сегодня" из страны

Ранее главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян рассказала про допросы, запугивания и закрытия банковских счетов соискателей работы в Sputnik в Эстонии. В конце октября эстонские филиалы международных банковских групп заморозили переводы заработных средств, налоговые платежи и платежи за аренду офиса. По словам Симоньян, нигде Sputnik не сталкивается с такими проблемами, как в этой стране.   

"Сотрудники Sputnik Estonia получили письма от руководств Департамента полиции и погранохраны страны с прямыми угрозами возбуждения против них уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с головной организацией – Международным информационным агентством "Россия сегодня". В качестве обоснования этих действий называются санкции, введенные Евросоюзом 17 марта 2014 года против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине", - сообщается в заявлении пресс-службы МИА "Россия сегодня".

В МИА подчеркнули, что агентство не фигурирует ни в каких санкционных списках Евросоюза.

"Мы считаем действия эстонских властей вопиющим произволом и планируем обратиться в такие международные организации, как ООН, ОБСЕ, Совет Европы, ЮНЕСКО, ЕСПЧ, с требованием дать надлежащую оценку этому беспрецедентному за последние годы случаю нарушения свободы слова и принять меры по обеспечению права наших журналистов на осуществление своей профессиональной деятельности", - подчеркнули в агентстве.

Там отметили, что сотрудники Sputnik Estonia в последние месяцы вызывались на допрос в силовые структуры, где с ними проводили "профилактические" беседы. Во время этих бесед журналистам настоятельно рекомендовали уволиться.

Со своей стороны, отмечается в заявлении, МИА "Россия сегодня" сделает все зависящее от него для защиты сотрудников Sputnik Estonia от уголовного преследования.

Лента новостей
0