Власти Эстонии попытаются "выдавить" агентство "Россия сегодня" из страны

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкПрезентация крупнейшего международного информационного бренда "Спутник"
Презентация крупнейшего международного информационного бренда Спутник - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В Sputnik Эстония сообщили о попытках эстонских властей помешать работе агентства, несмотря на то, что большая часть его сотрудников - граждане республики

ЦХИНВАЛ, 28 ноя - Sputnik. Власти Эстонии целенаправленно пытаются выдавить агентство "Россия сегодня" из страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу агентства. При этом отмечается, что большая часть сотрудников информагентства - граждане Эстонии.

Russia Today - Sputnik Южная Осетия
Facebook разблокировал страницы связанных с RT проектов

Согласно сообщению, на журналистов оказывается прямое давление, участились также и попытки финансового вмешательства в работу медиагруппы.

"В конце октября 2019 года, эстонские филиалы международных банковских групп заморозили переводы заработных средств от МИА "Россия сегодня" сотрудникам Sputnik Эстония, налоговые платежи и платежи за аренду офиса. Другие банковские структуры Эстонии, в которые обратилось агентство, также отказались проводить данные операции, и это на фоне того, что в течение почти четырех лет работы Sputnik в Эстонии денежные переводы не вызывали вопросов у местных банков", - говорится в заявлении пресс-службы.

Инициатором давления на банковские структуры и контрагентов Sputnik в Эстонии является государственное "Бюро данных об отмывании денег" (RAB) Департамента полиции и погранохраны Республики Эстония, добавили в сообщении.

"В данный момент все транзакции от МИА "Россия сегодня" контрагентам на территории Эстонии (зарплаты сотрудников, налоговая инспекция, арендодатель) блокируются и замораживаются на корреспондентских счетах местных банков – не переводятся ими на расчетные счета контрагентов и не возвращаются обратно в МИА "Россия сегодня". Арендодатель офиса Sputnik в Таллине известил руководителя редакции о том, что текущий договор аренды будет расторгнут в одностороннем порядке", - пояснили в пресс-службе МИА.

Эстония – единственная из стран Балтии, в которой находится полноценная редакция и офис информационного агентства и радио Sputnik. Коллектив состоит из 35 человек, 33 из них – граждане Эстонии, работающие по трудовым договорам с МИА "Россия сегодня". Ежемесячные налоговые платежи агентства в бюджет Эстонии составляют почти 30 тысяч евро.

Лента новостей
0