Бибилов о ситуации на границе с Грузией: граждане Южной Осетии защищены

© Sputnik / Михаил ХасиевЦнелис
Цнелис - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Кризисную ситуацию на границе власти республики намерены решать политическим путем, заявил президент журналистам

ЦХИНВАЛ, 17 дек – Sputnik, Диана Козаева. Южная Осетия оставляет за собой право на любые действия, которые будут направлены на защиту ее граждан, заявил президент республики Анатолий Бибилов, комментируя ситуацию в районе села Уиста, где с конца лета сохраняется напряженная ситуация из-за выставленного там грузинского блокпоста.

Грузинская полиция - Sputnik Южная Осетия
Грузия укрепляет блокпост на границе Южной Осетии и расставляет вокруг снайперов – КГБ

"Жители села Уиста в полной безопасности, а ситуацию мы намерены решать политическим путем. Думаю, мы добьемся политического решения этой проблемы. На сегодняшний день никакой опасности для Южной Осетии грузинские силовики не представляют", - заявил президент на пресс-конференции в Цхинвале, посвященной итогам уходящего года. 

Бибилов отметил, что "факт нахождения грузинских полицейских на территории Южной Осетии налицо, и об этом знают все".

© Sputnik / Наталья АйриянАнатолий Бибилов
Бибилов о ситуации на границе с Грузией: граждане Южной Осетии защищены  - Sputnik Южная Осетия
Анатолий Бибилов

МВД Грузии в конце августа выставила свой блокпост близ села Уиста (Цнелис) в Знаурском районе республики. Власти республики потребовали убрать пост и в свою очередь приняли меры по обеспечению безопасности населения приграничных сел. Ситуация не раз безрезультатно обсуждалась на технических встречах в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты и на Женевских дискуссиях

Лента новостей
0