Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Большой удар: Опалев о решении WADA отстранить Россию от соревнований на 4 года

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкМаксим Опалев
Максим Опалев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Заместитель председателя комиссии спортсменов при Олимпийском комитете России Максим Опалев об отстранении России на 4 года от соревнований по решению WADA

WADA отстранило Россию на 4 года от Олимпийских игр и чемпионатов мира. В Лозанне прошло заседание исполкома Всемирного антидопингового агентства, посвященное вопросу статуса РУСАДА. "Чистые" российские спортсмены будут допущены до игр, но только в нейтральном статусе - без флага и гимна. Решение вступает в силу через 21 день или после рассмотрения апелляции в CAS. Решение WADA прокомментировал заслуженный мастер спорта Максим Опалев в эфире радио Sputnik.

Большой удар: Опалев о решении WADA отстранить Россию от соревнований на 4 года

"Для всех спортсменов это большой удар. Не позавидуешь действующим спортсменам, которые готовились к Олимпийским Играм, которых лишают возможности поднять свой флаг. К сожалению, спорт сейчас связан с политикой. Проблемы с допингом существуют везде, но внимания на это никто не обращает. Нельзя наказывать тех, кто ни в чем не виновен", - рассказал Опалев.

Президент России Владимир Путин, назвал решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) в отношении России политизированным и противоречащим Олимпийской хартии и заявил, что любое наказание должно быть индивидуальным, а не коллективным.

Лента новостей
0