А вдруг рванет? МВД Южной Осетии напомнило о запрете пиротехники

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкПродажа пиротехники
Продажа пиротехники - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Милиция настроена решительно - с приближением главного праздника в году рейды будут проводиться все чаще, а искать запрещенный товар участковым уже сейчас помогают специально обученные собаки

Диана Козаева

С приближением Нового года милиционеры в Южной Осетии предупреждают предпринимателей и продавцов о запрете на реализацию пиротехники. Причем под табу попали любые виды пиротехнических изделий, вплоть до вроде бы безобидных бенгальских огней.

Фаеры - Sputnik Южная Осетия
Бабах по-цхинвальски, или Кто продает нашим детям петарды

Запрет на пиротехнику в Южной Осетии впервые ввели в 2011 году. Тогдашний глава МВД Валерий Валиев незадолго до новогодних праздников издал распоряжение о запрещении продажи пиротехнических средств на территории республики. Предпринимателей предупредили об ответственности, а сотрудники МВД каждый год проводят специальные рейды с целью выявления и пресечения продажи пиротехники.

Участковые уполномоченные начали с профилактических бесед, а также официального предостережения предпринимателей о недопустимости продажи пиротехнических изделий. Предупреждения владельцам торговых точек вручались в письменном виде.

"В ходе рейдов мы указали индивидуальным предпринимателям на пункт закона о предпринимательской деятельности, по которому изготовление и реализация пиротехнических изделий в Южной Осетии запрещена. Правонарушители будут оштрафованы в судебном порядке, а запрещенная продукция будет изъята и уничтожена", - сказал Sputnik начальник отделения участковых уполномоченных милиции УВД Цхинвала Леван Хабалов.

Он не уточнил, какая сумма штрафа грозит нарушителям закона, отметив, что это будет решать суд.

© Пресс-служба МВД РЮО Участковые в Южной Осетии проверяют магазины на наличие пиротехники
А вдруг рванет? МВД Южной Осетии напомнило о запрете пиротехники - Sputnik Южная Осетия
Участковые в Южной Осетии проверяют магазины на наличие пиротехники

Участковый пояснил, что под запретом находятся все виды пиротехнических изделий, независимо от класса опасности. При этом участковый отметил, что, к примеру, те же бенгальские огни не столь опасны, как изделия с большим содержанием пороха и взрывчатых веществ.

"Мы понимаем, что скоро праздник, и Новый год не обходится без салютов и бенгальских огней. Никто не собирается наступать на горло предпринимателям, но они должны понимать опасность, которую представляют собой крупные пиротехнические изделия. К этому вопросу мы будем подходить очень жестко", – сказал Хабалов.

Милиционеры уже проверили несколько торговых точек города, все они оказались "чисты на пиротехнику". Они предупреждают – если пиротехника нанесет вред здоровью покупателя, то уголовную ответственность понесет продавец того магазина, где она была приобретена. При условии, что это удастся выяснить.

Продажа пиротехники - Sputnik Южная Осетия
Новогодняя радость или вред: жители Южной Осетии "за" и "против" пиротехники

Торговцы всячески пытаются спрятать запрещенную продукцию. Хабалов рассказал, что накануне во время рейдов, когда участковые зашли в один из магазинов города, продавцы двух других торговых объектов, расположенных рядом, поспешили прикрыть лавки.

Вряд ли такие действия спасут правонарушителей – с этой недели рейды будут проводиться ежедневно. Ближе к Новому году, после того, как в городе откроются елочные базары, участковые будут по несколько раз в день обходить торговые точки. В поиске запрещенной продукции стражам порядка помогают специально обученные собаки.

Участковый заметил, что пиротехнику продают не только в магазинах и на елочных базарах. Многие сбывают продукцию "с рук". Он рассказал, что, например, в прошлом году милиционеры выявили два случая продажи петард из автомобилей.

Пиротехника - Sputnik Южная Осетия
Женщина в Цхинвале повредила зрение из-за инцидента с пиротехникой

При этом он признал, что с начала действия запрета пиротехники, ее стало меньше – предприниматели уже не завозят изделия в больших объемах.

Ранее МВД сообщило, что под вопросом и запуск салютов во время семейных торжеств. Фейерверки во время свадебных церемоний должны запускаться не позднее 22.00. По мнению стражей порядка, устроители торжеств должны соблюдать покой граждан и тишину, в противном случае им будет грозить штраф.

Лента новостей
0