Диетолог назвала самые вредные сладости

© Flickr / Janet BeasleyМармелад. Архивное фото
Мармелад. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Врач не рекомендует покупать сладости с ярким цветом и сильным запахом, так как они могут содержать красители неорганического происхождения

Трансжиры, которые в производстве используют под названием "кондитерский жир" или "маргарин", могут нанести вред организму. Об этом "Вечерней Москве" рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

Работа социального рынка Ближний  - Sputnik Южная Осетия
"Не ешьте это никогда": диетологи назвали самые вредные продукты

Особое внимание врач обратила на пончики, которые жарят в кипящем масле, чаще всего в трансжире. В начинку добавляют химические вещества, которые имитируют вкус, а также красители неорганического происхождения. Поэтому Соломатина посоветовала не покупать сладости с ярким цветом и запахом.

"Подобные изделия бюджетны, так как трансжиры и химические ароматизаторы вкупе с красителями стоят совсем немного. Они продаются штучно или вразвес, их покупают. Но подобное пирожное — просто "бомба" для желудка", — предупредила врач.

Также врач не рекомендует покупать импортный мармелад, который имеет яркий цвет и напоминает резинку. По словам врача, в таких сладостях используются химические загустители. Настоящий мармелад, как пояснила Соломатина, делается из агар-агара.

"По сути это жидкость с большим количеством сахара и химических добавок, которую подвергли газации. Углекислый газ раздражает слизистую, он ускоряет всасывание этой смеси", — рассказала она.

Диетолог отметила, что содержащаяся в газировке фосфорная кислота вымывает кальций из организма. Кроме того, в некоторых напитках содержится кофеин, а все газировки обладают низкой кислотностью.

Лента новостей
0