Британские врачи рассказали, как снизить риск инсульта

© pixabay.comВсемирный день борьбы с инсультом
Всемирный день борьбы с инсультом - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В особую группу риска, как отмечают врачи, попадают люди молодого и среднего возраста, которые испытывают постоянный стресс на работе

Для предотвращения инсульта, по мнению британских ученых, необходимо регулярно следить за артериальным давлением, пишет РИА Новости.

"Высокое давление — это самый главный контролируемый фактор риска инсульта. К сожалению, при развитии инсульта симптомы часто отсутствуют, поэтому многие люди не понимают, что они есть. Очень важно регулярно измерять давление и принимать меры для поддержания его на здоровом уровне", — говорит специалисты NHS Великобритании.

К повышению артериального давления могут привести избыточный вес, курение, чрезмерное употребление алкоголя, отсутствие физических упражнений и нездоровая диета. Оно также имеет тенденцию повышаться с возрастом.

Fast-food - Sputnik Южная Осетия
Диабет и инсульт: ученые назвали последствия переизбытка жиров в рационе

К особой группе риска врачи относят людей молодого и среднего возраста, которые много времени отдают работе. Постоянный стресс, ненормированный рабочий день, частые командировки и перелеты, а также неблагоприятная психологическая атмосфера приводят к выбросу адреналина и повышенному артериальному давлению.

Для предотвращения инсульта специалисты рекомендуют соблюдать сбалансированную диету, заниматься физическими упражнениями и отказаться от вредных привычек.

"Соблюдение баланса в питании очень важно. Не ешьте очень много какой-то одной пищи, особенно обработанных продуктов, и блюда с высоким содержанием соли. Вы должны сократить объем соли до не более шести граммов в день, так как соль увеличивает кровяное давление", — отметили в NHS.

Читайте также:

Лента новостей
0