Добрая и мудрая: такой запомнят в Южной Осетии ветерана Любовь Нарикаеву

© Sputnik / Наталья АйриянЦхинвал: День Победы
Цхинвал: День Победы - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Любовь Николаевна прослужила на фронте три года и 50 лет отдала воспитанию подрастающего поколения

Элина Габараева

На 97-м году жизни не стало ветерана Великой Отечественной войны, человека-эпохи Любови Нарикаевой. Печальную весть сообщила накануне в соцсетях дочь ветерана Нина Джиоева. До последних дней Любовь Николаевна помнила до мельчащих подробностей все годы войны, хотя прошло почти 80 лет. Она охотно делилась воспоминаниями с журналистами, не отказывая в любезности рассказать в очередной раз о днях, которые изменили ее мировоззрение.

Любовь Нарикаева рассказала о своем участии в ВОВ - Sputnik Южная Осетия
Любовь Нарикаева: война меня закалила

В преддверии Дня Победы мне посчастливилось пообщаться с Нарикаевой. Час беседы с ветераном пролетел незаметно. Она рассказывала о войне, фронтовых друзьях, а еще переживала о том, что неважно выглядит, и плохо получится на фотографии. Ветеран с гордостью показывала вышитую скатерть, которую ей подарила подруга со времен войны Дуся Масленикова.

Нарикаева ушла на фронт со школьного урока. Она служила в Азербайджане на прожекторной станции. В Азербайджане Нарикаева провела три года, за это время Любовь трижды ловила в луч прожектора вражеские самолеты. После окончания войны Нарикаева вернулась на родину и выучилась на преподавателя. Сфере образования она посвятила более 50 лет.

Боевой товарищ

Председатель Фонда поддержки раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действии в Южной Осетии, Мадина Плиева поделилась своими воспоминаниями о Нарикаевой. Она рассказала, что для них она останется боевым товарищем и примером мужества.

"Наш фонд в преддверии Дня Победы приглашал ее, как и других ветеранов. Любовь Николаевна говорила, что не может не прийти к инвалидам, которые ее вспомнили. Она отмечала, глядя на искалеченных войной бойцов, что ей больно от того, что военные действия велись и на ее родине. Она сетовала, что мир, за который они боролись в сороковых годах, не стал гарантом мирной жизни ее народа", - рассказала Плиева.

Между тем, продолжила она, Нарикаева приободряла ребят и говорила, что их подвиг был не напрасным.

"Для прошедших фронтовые тяготы ветеранов, война на территории Южной Осетии была еще одним ударом", - сказала глава фонда.

Мадина Плиева отметила, что ветераны всегда были примером для подражания.

Интеллигент и патриот

Заместитель председателя Совета ветеранов Гайоз Валиев отметил, что Любовь Николаевна была одним из активнейших ветеранов, которая не жалела ни времени, ни сил для работы с подрастающим поколением.

Анатолий Бибилов поздравил участницу ВОВ Любовь Нарикаеву с 95-летием - Sputnik Южная Осетия
Бибилов поздравил ветерана войны Любовь Нарикаеву с 95-летием

"Ее часто приглашали в учебные заведения для участия в тематических мероприятиях. Она охотно соглашалась проводить военно-патриотическую работу. Делиться опытом и знаниями для нее было превыше всего", - отметил Валиев.

День Победы для Нарикаевой, как и для всех фронтовиков, был священным праздником, и она считала своим долгом присутствовать на параде.

"Даже на парад в этом году она пришла, хотя чувствовала себя не очень хорошо. Парад для нее был важнейшим событием года", - рассказал Гайоз Валиев.

Он добавил, что не только ветераны, но все, кто имел честь быть знакомым с Нарикаевой, запомнят ее как интеллигента и патриота.

Уходят легенды

Сотрудник ЮОГУ Анна Битиева рассказала, что ей посчастливилось познакомиться с Любовью Николаевной накануне 9 Мая текущего года. 

"Очень больно, когда уходят такие легендарные женщины. Она прошла много кругов ада, начиная с 16 лет (именно в этом возрасте она ушла на фронт), пережила послевоенную разруху, годы геноцида фашиствующей Грузии против нашего народа, но она осталась позитивным человеком, с невероятным чувством юмора, которая помнила все до мельчайших подробностей", - рассказала Анна.

Битиева вспоминает, что Нарикаева рассказала ей о времени, проведенном на войне, "вплетая в свои воспоминания элементы иронии и шуток, но столько боли было в этих историях".

© ЮОГУ-ТвЛюбовь Нарикаева с журналистами ЮОГУ-Тв
Добрая и мудрая: такой запомнят в Южной Осетии ветерана Любовь Нарикаеву - Sputnik Южная Осетия
Любовь Нарикаева с журналистами ЮОГУ-Тв

"Мне она напомнила о брате моего дедушки, который был военным летчиком во время Великой Отечественной войны. Он ухаживал за ней, но в спутники жизни она выбрала Константина Джиоева, который также прошел всю Великую Отечественную", - рассказала Анна.

Она отметила, что больно, что уходят личности, с которыми связана целая эпоха.

"Уходят, а нам оставляют свою волю к жизни, доброе отношение друг к другу", - сказала Битиева.

Доброта и мудрость

Сотрудник пресс-службы президента и правительства Тамара Дзудцова на своей странице в Facebook написала, что Нарикаева воспитывала поколение за поколением, показывая личным примером то, как нужно поступать по чести и сохранять человеческое достоинство.

"С Любовью Николаевной Нарикаевой ушла целая эпоха. Участник Великой Отечественной войны, заслуженный учитель ГССР, отдавший работе в школе полвека, награждена множеством госнаград, но лучшее признание ее заслуг - любовь окружающих. Непревзойденное чувство юмора, острый ум в сочетании с добротой и мудростью, умение быть другом", - отметила Дзудцова.

Она добавила, что уроки Любови Николаевны были образцом учительского труда.

Любовь Нарикаева рассказала о своем участии в ВОВ - Sputnik Южная Осетия
Любовь Нарикаева рассказала о своем участии в ВОВ

"Любовь Николаевна умела приковывать внимание детей. Вроде бы ничего особенного: говорила вполголоса, не спеша, не делая замечаний, но в классе бывало слышно дыхание детей. Она много говорила с ними о нравственных ценностях, без назидания, без упреков, просто приводя случаи из жизни, рассказывая о книжных героях", - вспоминает Тамара Дзудцова.

Наверное, в Южной Осетии не найдется ни одного человека, который бы не сказал доброго слова о Нарикаевой. Отзывчивая, добрая, интеллигентная, мужественная, стойкая - такой ее запомнят в народе. Вечная память!

В последний путь Любовь Николаевну Нарикаеву проводят 30 октября. Похороны состоятся по улице Островского, 3.

Лента новостей
0