Впервые в Эрмитаже: глава МИД о том, как в Петербурге отмечают "Дни культуры Осетии"

© Sputnik / Алексей ДаничевСкульптуры на крыше Эрмитажа. Вид на Дворцовый мост
Скульптуры на крыше Эрмитажа. Вид на Дворцовый мост - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Основа двусторонних отношений между Южной Осетией и Российской Федерацией была заложена 270 лет назад, отметил глава внешнеполитического ведомства республики

ЦХИНВАЛ, 24 окт - Sputnik, Элина Габараева. В Санкт-Петербурге стартовали "Дни культуры Осетии" в честь 270-летия первого осетинского посольства в России. В мероприятиях принимает участие делегация из Южной Осетии во главе с президентом страны Анатолием Бибиловым. 

О мероприятиях, которые проходят в Санкт-Петербурге, Sputnik рассказал глава МИД Южной Осетии Дмитрий Медоев.

"Вчера открылась выставка художников юга и севера Осетии, в которой приняли участие наши земляки, которые живут здесь. На торжественном открытии выступил президент, глава парламента Северной Осетии Алексей Мачнев, а также представители местных властей. Был представлен и превосходный концерт", - отметил министр.

Он сообщил, что торжества продолжатся в четверг в Эрмитаже.

"Впервые в истории Эрмитажа пройдет День Осетии. Там будут представлены экспонаты по осетинской тематике, которые находятся в хранилищах музея и посвящены российско-осетинским отношениям", - уточнил Медоев.

Торжественное открытие Дней культуры Осетии в Санкт-Петербурге - Sputnik Южная Осетия
Знаменательная дата: в Петербурге торжественно открылись Дни осетинской культуры

Оценивая значимость торжеств, Медоев подчеркнул, что это большое событие и для Осетии, и для России.

"Именно 270 лет назад была заложена основа двусторонних отношений. Тогда первые послы внесли большую лепту в понимание российских властей, что есть Осетия и что есть Кавказ для России. Работа этих послов позволила выйти на совершенно другой уровень отношений. В 2008 году, с признанием независимости нашей страны, эти отношения переросли в  полноценные межгосударственные связи", - сказал глава МИД.

Министр подчеркнул, что Южная Осетия дорожит отношениями между двумя странами и впредь намерена укреплять и углублять их.

Торжественное открытие Дней культуры Осетии в Санкт-Петербурге - Sputnik Южная Осетия
Президент Южной Осетии наградил Валерия Гергиева и оркестр Мариинки

"В этом и заключается линия руководства Южной Осетии сегодня", - сказал он.

Медоев добавил уточнил, что дух взаимопонимания и уважения отражены во всех соглашениях, которые подписаны высшими руководителями Южной Осетией и России.

В Санкт-Петербурге в среду состоялось торжественное открытие "Дней культуры Осетии" по случаю 270-летия первого осетинского посольства в России.
В праздничных мероприятиях принимают участие делегации юга и севера Осетии, осетинские деятели культуры, представители ленинградской области РФ. 

Лента новостей
0