Роспотребнадзор назвал самые полезные орехи

© Fotolia / YuliiaholovchenkoГрецкие орехи на деревянном столе
Грецкие орехи на деревянном столе - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Специалисты рассказали не только о полезных свойствах орехов, но и о том, с какими продуктами их лучше сочетать и в каких порциях употреблять

ЦХИНВАЛ, 17 окт — Sputnik. Кешью, лесной орех, грецкие орехи, арахис, а также кедровые орешки и миндаль вошли в список самых полезных орехов, которые нужно употреблять один-два раза в неделю. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Роспотребнадзор РФ.

Орешки, фисташки, изюм, индийский орех, греческий орех, фундук - Sputnik Южная Осетия
Медики: орехи снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний

Отмечается, что орехи нужно есть маленькими порциями (около 35 граммов). Специалисты советуют сочетать орехи с молочными или кисломолочными продуктами, мясными блюдами, а также молочными кашами или десертами.

Регулярное употребление орехов снижает риск заболевания коронарной недостаточностью, а также уменьшается концентрация холестерина в крови. Кроме того, их советуют включать в диету людям с сахарным диабетом.

Так, кешью активизирует обмен белка и жировых кислот, понижает холестерин и укрепляет иммунитет, а лесной орех предотвращает онкологические заболевания и полезен после физических нагрузок. При этом грецкие орехи снижают уровень холестерина в крови и помогают в укреплении кровеносных сосудов, а аминокислоты арахиса помогают в борьбе со старением организма.

Кедровые же орешки хорошо влияют на женский организм, существенно увеличивают объем молока в организме матери и помогают избавиться от дерматологических проблем, а миндаль - отличный антидепрессант, гармонизирует углеводный обмен, способствует похудению и улучшает работу кишечника.

Лента новостей
0