На упреждение: что строят у приграничного села Синагур?

© Sputnik / Олег РепуховПриграничное село Синагур
Приграничное село Синагур - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Парламентарии Южной Осетии выехали в село, обеспокоенные жители которого рассказали о строительных работах в нескольких десятках метрах от границы

ЦХИНВАЛ, 4 сен – Sputnik, Диана Козаева. Жители села Синагур Дзауского района Южной Осетии обеспокоены строительством объекта (предположительно полицейского поста), который грузинская сторона возводит в непосредственной близости от границы республики. В настоящее время в этом районе находятся депутаты парламента, которые решили изучить ситуацию на месте.

Парламентарии выехали в Синагур несколько часов назад после обращения жителей села.

"Во время утреннего совещания в парламенте поступил звонок о ситуации в селе Синагур. Жители села рассказали депутатам о своей обеспокоенности. Законодатели решили не откладывать и сразу же поехать и самим разобраться в ситуации", - рассказала Sputnik сотрудник пресс-службы парламента Елена Кулумбегова.

По ее словам, депутаты взяли с собой архивные карты, которые могли им пригодиться для изучения ситуации на участке госграницы республики.

Приграничное село Синагур - Sputnik Южная Осетия
Грузия строит пост у границы Южной Осетии рядом с ушедшим под землю селом - депутат

"Выяснилось, что строительство ведется на территории Грузии. Непонятно и то, что именно там строится – пост, или что-то другое. Там просто вырыты большие котлованы. Единственное, что вызывает обеспокоенность, это то, что строительство ведется в непосредственной близости от наших границ. Буквально в 50-70 метрах", - сказала Кулумбегова.

Она добавила, что по утверждениям местных жителей, во время этих работ в земле были обнаружены человеческие останки. Эта территория находится рядом с селом Хахет, где в 1991 году произошло разрушительное землетрясение, жертвами которого стали все жители этого села. Однако никакой подтверждающей информации о подобных находках депутаты не получили.

Лента новостей
0