Грузия строит пост у границы Южной Осетии рядом с ушедшим под землю селом - депутат

© Sputnik / Ян ГабараевПриграничное село Синагур
Приграничное село Синагур - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Строительство блокпоста ведется возле села Хахет, которое было погребено под землей в 1991 году в результате разрушительного землетрясения

ЦХИНВАЛ, 4 сен – Sputnik, Диана Козаева. Депутаты парламента Южной Осетии изучают ситуацию в районе села Синагур Дзауского района республики, где грузинская сторона строит еще один блокпост, сообщил Sputnik по телефону депутат Амиран Дьяконов, находящийся в районе границы.

Из-за поездки в село Синагур парламентарии отменили запланированное на среду заседание комитетов, на которых планировалось обсудить ситуацию на госгранице республики в районе села Уиста (Цнелис).

"У них нет ничего святого. Они решили построить свой пост прямо на останках наших граждан, которые были погребены под завалами во время землетрясения в селе Хахет", – сказал Дьяконов.

Землетрясение произошло в 1991 году, оно стерло с лица земли целое селение Хахет вместе с его жителями (место трагедии находится менее чем в километре от Синагура). Разрушительная природная стихия унесла жизни 57 человек, среди них были и учащиеся школы-интерната.

Государственная граница Южной Осетии с Грузией в Синагур - Sputnik Южная Осетия
Увидеть своими глазами: спикер парламента выехал в Синагур на границу с Грузией

Депутаты решили на месте ознакомиться с ситуацией и выяснить, где и как на этом участке проведена линия госграницы между Южной Осетией и Грузией.

В конце августа республиканское КГБ сообщило о работах по строительству объектов полиции Грузии в окрестностях села Синагур Дзауского района.

По информации ведомства, пост планируется оснастить жилыми вагончиками типового образца. Кроме того, отметили тогда в КГБ, власти Грузии намерены осуществить капитальный ремонт участка дороги с бетонным покрытием, которая соединяет пост полиции Грузии с приграничным населенным пунктом Переви.

Лента новостей
0