Ответный ход: силовики Южной Осетии и Грузии на месте противостояния близ села Уиста – видео

Подписаться
После провокационных действий грузинской полиции к границе подтянулись подразделения пограничников и других силовых структур республики. Им приказано обеспечить безопасность местных жителей и защитить территориальную целостность страны

Село Уиста (Цнелис) в Знаурском районе Южной Осетии уже больше недели является центром эскалации напряженности на границе республики с Грузией.

Цнелис - Sputnik Южная Осетия
Напряженная неделя в Уиста: чем живут и на что надеются заложники грузинской провокации

За два дня до 11-й годовщины признания Россией независимости республики в нескольких сотнях метров от домов местных жителей грузинские полицейские начали строить блокпост. Ситуация на этом участке границы резко накалилась.

На месте противостояния побывал президент республики Анатолий Бибилов, он заверил жителей Уиста, что власти обеспечат их безопасность. И обещание свое выполнил – село и границу взяли под охрану подразделения силовых структур, позже здесь появились посты Погранслужбы КГБ.

Дважды ситуация на границе становилась главной темой встреч в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты. Пока к компромиссу прийти не удалось – грузинские власти не соглашаются убрать блокпост с югоосетинской территории. В начале следующей недели переговоры в формате МПРИ продолжатся.

Лента новостей
0