Наплевательское отношение: Бибилов призвал Грузию одуматься

© Пресс-служба президента РЮОАнатолий Бибилов
Анатолий Бибилов - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Президент заявил, что Южная Осетия на всех переговорных процессах будет поднимать вопрос незаконного грузинского поста

ЦХИНВАЛ, 30 авг — Sputnik, Диана Козаева. Напряженность в селе Уиста Знаурского района Южной Осетии спала в связи с выставлением югоосетинской стороной своих пограничных сил, заявил журналистам президент Анатолий Бибилов после завершения технической встречи в формате МПРИ.

© Пресс-служба президента РЮОАнатолий Бибилов
Наплевательское отношение: Бибилов призвал Грузию одуматься - Sputnik Южная Осетия
Анатолий Бибилов

Несколько минут назад в приграничье завершилась встреча участников Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). Глава государства заявил, что с этого дня весь периметр села Уиста взят под охрану югоосетинскими пограничниками. Ситуацию в районе, в целом, президент назвал стабильной.

"Народ, который проживает в селе, напряжен, но сохраняет спокойствие. Только что закончились переговоры контактной группы. К сожалению, Грузия пока разумного решения этой проблемы не предлагает. Наши предложения отсеиваются. Что касается самого села, я дал команду, чтобы пограничные службы республики полностью взяли под контроль территорию", – сказал Бибилов.

Он отметил, что власти республики будут работать над тем, чтобы незаконный пост, выставленный Грузией, был снят. Президент считает, что до применения силовых методов, надо использовать все мирные способы решения проблемы.

Цхинвал - Sputnik Южная Осетия
Паника vs спокойствие: как в Южной Осетии реагируют на ситуацию на границе с Грузией

"Силовое решение всегда должно быть крайним", – подчеркнул он.

Президент сказал, что в Южной Осетии рассчитывают на то, что руководство Грузии осмыслит всю серьезность ситуации и сделает все для разрядки нестабильности, которая образовалась благодаря их необдуманным шагам.

"Это, я считаю, наплевательское отношение к любым уровням переговоров. Все возможные шаги, которые стороны делают, они всегда обсуждают на уровне МПРИ и на Женевских дискуссиях. Грузинская сторона наплевательски отнеслась к этому формату переговоров и приняла нестандартные и неправильные решения. Я уверен, что ситуация разрядится и напряженность спадет и сойдет на нет", – сказал Бибилов.

Он отметил, что стороны договорились встретиться еще раз и обсудить все вопросы, а Южная Осетия на всех переговорных процессах будет поднимать вопрос незаконного грузинского поста, и предпринимать шаги для нейтрализации угрозы, "которая на сегодняшний день в какой-то маленькой мере сохраняется".

"Сегодня, с этого момента, жители Цнелис в безопасности, потому что их будет охранять пограничная служба Южной Осетии. Без сомнения, эскалация и напряженность спала в связи с выставлением югоосетинской стороной своих пограничных сил",– заключил Бибилов.

Ранее полпред президента Мурат Джиоев сообщил, что техническая встреча участников МПРИ продолжится, предположительно, во второй половине дня предстоящего понедельника.

Анатолий Бибилов - Sputnik Южная Осетия
Периметр безопасности: Бибилов поручил пограничникам взять под охрану село Уиста

Несколько дней назад в районе села Уиста (Цнелис) Знаурского района республики в непосредственной близости от домов местных жителей грузинские силовики приступили к строительству своих объектов. МИД Южной Осетии прокомментировал эту ситуацию как "выражение прямой угрозы в адрес народа Южной Осетии".

В четверг КГБ сообщил, что для охраны жителей приграничных населенных пунктов в районе села Уиста (Цнелис) сформирован сводный отряд силовиков.

Лента новостей
0