Человек живет надеждой: в Цхинвале вспомнили пропавших без вести

© пресс-служба правительства РЮОВ Цхинвале отметили Международный день пропавших без вести
В Цхинвале отметили Международный день пропавших без вести - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
На памятные мероприятия были приглашены родные и близкие без вести пропавших граждан с 1989 по 2008 годы

ЦХИНВАЛ, 30 авг - Sputnik, Элина Габараева. В Международный день пропавших без вести в столице Южной Осетии в ГККЗ "Чермен" открылась выставка фотографий "Воспоминания длиною в жизнь".

В Южной Осетии отметят день пропавших без вести - Sputnik Южная Осетия
Тедети: поиск без вести пропавших – один из главных приоритетов Красного Креста

В начале мероприятия представители Международного Комитета Красного Креста (МККК) рассказали о работе комитета по поиску пропавших граждан Южной Осетии, а также помощи, оказываемой их семьям.

Сотрудник по связям с общественностью МККК Марина Тедети рассказала, что под эгидой комитета с 2010 года работает координационный механизм, который собирает участников из Южной Осетии, России и Грузии.

"В рамках механизма стороны могут делиться информацией, которая могла бы помочь в поисках информации о пропавших без вести", - отметила Тедети.

По ее словам, комитет направляет все имеющиеся ресурсы на поиск пропавших без вести, добавив, что очень важно напоминать обществу об этой проблеме.

На выставку пришел и премьер-министр Южной Осетии Эрик Пухаев, который выразил благодарность МККК за проводимую работу.

Пресс-конференция, посвященная Международному дню пропавших без вести  - Sputnik Южная Осетия
Красный Крест о работе в Южной Осетии: не первый год ищем без вести пропавших

"Человек живет надеждой. Мы должны надеяться на лучшее, и семьям, которые ждут родных, обязательно нужно верить в то, что пропавшие найдутся. А работа по их поиску будет продолжаться. Дай Бог, чтобы всех нашли", - сказал Пухаев.

Глава Минкультуры Жанна Зассеева выразила благодарность всем семьям без вести пропавших лиц за то, что они поддерживают друг друга и остаются вместе перед общей бедой.

"Международному Комитету Красного Креста хочу выразить благодарность за то, что они не дают нашей надежде угаснуть. Будем надеяться, что мы увидим пропавших живыми", - отметила министр.

Далее по программе состоялся показ художественного фильма "Отель "Руанда".

Международный день лиц, пропавших без вести, отмечается 30 августа. Ежегодно МККК проводит в Южной Осетии мероприятия, приуроченные к этому дню. На сегодняшний день в Южной Осетии официально разыскиваются 132 человека, пропавших во время грузино-осетинской войны с 1989 по 2008 годы.

Лента новостей
0