"Не стоим на месте": российский советник о здравоохранении Южной Осетии

© Sputnik / Наталья АйриянИгорь Галь
Игорь Галь - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Открытие операционно-хирургического корпуса Игорь Галь назвал качественным скачком в развитии медицины республики. Рассказал он и о проблемах и способах их решения

ЦХИНВАЛ, 26 июл — Sputnik, Диана Козаева. Российские советники в области здравоохранения в Южной Осетии рассказали на пресс-конференции в Sputnik об изменениях, которые произошли в этой сфере за последнее время, достигнутых успехах и пока еще не решенных проблемах.

В пресс-центре агентства побывали советник РФ по вопросам здравоохранения в Южной Осетии Игорь Галь, специалист по реабилитации Светлана Старцева и специалист в области детской реаниматологии и неонатологии Артем Осипов. Российские медики уже несколько лет работают в республике в рамках межгосударственного интеграционного сотрудничества.

© Sputnik / Наталья АйриянИгорь Галь, Светлана Старцева, Артем Осипов
Не стоим на месте: российский советник о здравоохранении Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Игорь Галь, Светлана Старцева, Артем Осипов

Канон здравоохранения

Большой акцент Игорь Галь сделал на развитие в республике первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), которая, подчеркнул он, является залогом успешного здравоохранения в целом.

"В первой половине года были проведены серьезные изменения, чтобы выйти на задачи, которые поставлены на ближайшую трехлетку. Программа здравоохранения 2016-2018 годов в общих показателях выполнена, однако остаются еще задачи, которые необходимо решать дальше", – сказал он.

Одной из важнейших задач Галь назвал дальнейшее развитие первичной медико-санитарной помощи. По его словам, в республике существует 49 ФАПов, 11 врачебных амбулаторий, поликлинические отделения центральных районных больниц, амбулаторно-поликлинический центр республиканского многопрофильного медицинского центра.

Медик готовит шприц с вакциной против гриппа - Sputnik Южная Осетия
В Южной Осетии решили проблему с нехваткой вакцины от бешенства

"Это основной костяк первичной медико-санитарной помощи, который необходимо функционально объединить, чтобы пациент мог беспрепятственно получить медпомощь на высоком уровне, в независимости от того, где он живет. Жесткая слаженная работа всех этих учреждений – это насущная необходимость", – сказал медик.

Еще один важный вопрос – оснащение ФАПов и врачебных амбулаторий всем необходимым оборудованием.

В коренной перестройке, по словам советника, нуждается и скорая неотложная помощь. При этом особое внимание он обратил на синагурскую и цинагарскую зоны (Дзауский и Ленингорский районы).

"Там расположены амбулатории, они должны оказывать неотложную помощь на более высоком уровне, поскольку находятся в значительном отдалении от районных центров и являются приграничными пунктами. Первичная медико-санитарная помощь – это канон здравоохранения. Развитая ПМСП – это залог успеха вообще и по ней судят об уровне здравоохранения в целом", – подчеркнул Галь.

Он рассказал о том, что уже сформирована программа по оснащению ФАПов, амбулаторий, поликлинических отделений районных больниц, а также скорой неотложной помощи в виде специальных машин, которые могут доставить пациентов в Цхинвал, а при необходимости и дальше.

"Скорая неотложная помощь нуждается в серьезной доработке как по дальнейшему оснащению, так и повышению квалификационного уровня медперсонала. И эта проблема не стоит на месте", – заверил он.

Прогресс в здравоохранении Южной Осетии

Уже год в республике функционирует операционный корпус, его открытие Галь назвал качественным скачком. Медик рассказал, что помимо операционного блока, в нем находится современное приемное отделение с возможностью оказать помощь пациенту в тяжелом состоянии. Там же запущен компьютерный томограф, который, по его словам, уже работает достаточно успешно.

Как открывали операционно-хирургический комплекс в Цхинвале - видео - Sputnik Южная Осетия
Как открывали операционно-хирургический комплекс в Цхинвале - видео

Еще одно мощное достижение – запуск гемодиализного отделения.

"Это успех югоосетинской медицины", – заметил советник.

Что касается самих операционных, то, по словам Галя, они сделаны по последнему слову техники.

"Я даже не могу сказать, как это оценить. Прогресс", – добавил он.

Кадровые вопросы

Игорь Галь рассказал и о том, как решаются кадровые проблемы. По его словам, этот вопрос заложен как подпрограмма стратегии развития здравоохранения Южной Осетии на 2020-2024 годы. Совместно с Минздравом создается конкретный план-график обучения врачей.

Игорь Галь - Sputnik Южная Осетия
Игорь Галь о медицине Южной Осетии: на проблемы надо смотреть открытыми глазами

"Помимо того, что мы планируем дальнейшее усиление квалификационного уровня врачей и медсестер, уже есть неплохая практика отправки медиков на последипломное образование. В конце 2017 года два врача прошли повышение квалификации по трансфузиологии, остается важнейшей задачей запуск соответствующего отделения. К этому мы достаточно долго шли, есть оборудование, кадры, документы, нужно отремонтировать бывшее приемное отделение больницы и создать там достойную службу донорства", – сказал он.

По его словам, все подготовлено и с правовой точки зрения, в том числе в республике принят закон о донорстве.

Картина заболеваемости в Южной Осетии

Игорь Галь отметил, что в настоящее время проводится большая аналитическая работа по заболеваемости в республике с 2012 года. Картина показывает, что на первом месте – сердечно-сосудистые заболевания, на втором – онкологические, на третьем – смертность от внешних причин.

Родильный дом в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия
Премьер Южной Осетии рассказал, что будет со старым зданием роддома

"Когда я работал по анализу 2018 года, у меня было неприятное ощущение, что смертность от внешних причин может опередить онкологию, к примеру, автоаварии или другие тяжелые случаи. У нас подросли заболевания туберкулезом, некоторым инфекционным болезням", – сказал он.

В этой связи в республике готовится "очень действенная" программа по развитию инфекционной службы. Кроме того, проводится работа по формированию закупки вакцин от гриппа, приведению в надлежащий порядок инфекционного корпуса, направлению в Россию на повышение квалификации двух врачей-инфекционистов, формированию кабинета инфекционных заболеваний (КИЗ) в поликлинике.

К этому же направлению, в том числе, относится создание микробиологической лаборатории.

Открытие операционно-хирургического корпуса республиканской больницы г.Цхинвал - Sputnik Южная Осетия
Российские специалисты рассказали об успехах в медицине Южной Осетии

Паллиативная помощь

Ранее в интервью Sputnik Игорь Галь сообщил о том, что в 2019 году в республике запустят паллиативную медицинскую помощь. По его словам, этот вид помощи сопряжен как с проблемами гуманности и этики, так и проблемами медицинской помощи людям, которых, к сожалению, уже нельзя вылечить.

"Построен медико-социальный корпус, он уже функционирует. Там подготовлено шесть коек для больных, нуждающихся в паллиативной медпомощи", – сказал он.  

Медик отметил, что в этом вопросе еще "необходимо обучить врачей таким подходам".

Лента новостей
0