За и против: в Цхинвале обсуждают закон о парламенте Южной Осетии

© Sputnik / Алексей КовалевПарламент Южной Осетии
Парламент Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Законопроект рассмотрели члены президиума законодательного органа власти республики

ЦХИНВАЛ, 29 мар -  Sputnik, Диана Козаева. Парламент Южной Осетии в пятницу рассмотрел проект закона о парламенте. Обсуждение законопроекта началось еще в ходе заседания президиума, которое проходило в четверг.

Спикер парламента Петр Гассиев отметил тогда, что до сих пор такого закона не было, а деятельность закоргана регулировалась другими нормативными актами. Однако ряд депутатов заявили, что не знакомы с документом по теме, поэтому было принято решение отложить рассмотрение.

На сегодняшнем заседании президиума депутат Зита Бесаева заявила, что не считает нужным принятие этого закона, поскольку он дублирует пункты Конституции и закон о статусе депутата.

"Я считаю, что такой закон нам не нужен. Порядок работы парламента определен Конституцией, статус парламентариев определен законом о статусе депутата, а процедурные моменты регулируются регламентом парламента", - сказала Бесаева.

Она также обратила внимание на ряд противоречий, отметив, что контроль над Конституцией не входит в полномочия парламента, это прерогатива Конституционного суда. По ее словам, в представленном законопроекте есть к тому же много повторов.

Парламент Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Статус парламента Южной Осетии закрепят конституционным законом

Кроме того, Бесаева подчеркнула, что основание для роспуска парламента четко прописано в Конституции - парламент может быть досрочно распущен только при пересмотре конституционных основ и при заключении Конституционного суда.

"Других оснований для этого нет. То есть все четко и ясно регулируется Конституцией и законом о статусе депутата. Единственное, с чем я могу согласиться - закон о статусе депутата нуждается в переработке. А представленный законопроект я не считаю нужным принимать, тем более в канун завершения срока работы действующего парламента", - сказала депутат.

Бесаева предложила снять вопрос с повестки дня.

Дом Правительства - Sputnik Южная Осетия
Вопрос назрел: статус госслужащих Южной Осетии закрепят законом

Глава парламентского комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Нона Тедеева, которая вынесла проект на рассмотрение,  отметила, что Бесаева является членом этого комитета и могла бы на его заседаниях высказать свои замечания.

"Но она не принимает участия в заседаниях комитета, а ее выступление сейчас похоже на пиар-акцию", - сказала Тедеева.

Спикер Петр Гассиев прервал обсуждение и предложил проголосовать за то, чтобы вынести проект на обсуждение сессии, заседание которого пройдет сегодня же.

Лента новостей
0