Вопрос назрел: статус госслужащих Южной Осетии закрепят законом

© Sputnik / Наталья АйриянДом Правительства
Дом Правительства - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В разработке актуального для республики законопроекта югоосетинским властям помогает Минтруда России

ЦХИНВАЛ, 29 мар – Sputnik. Понятие "государственный служащий" не сформулировано ни в одном нормативно-правовом акте Южной Осетии, принятие соответствующего закона давно назрело, заявил премьер-министр республики Эрик Пухаев, слова которого приводит пресс-служба Кабмина.

Отмечается, что исполнительная и законодательная ветви власти республики  "работают над устранением пробелов в правовой сфере касательно различных направлений деятельности, в том числе государственной службы".

"На сегодняшний день понятие "государственный служащий" не сформулировано ни в одном нормативно-правовом акте Республики Южная Осетия. Работники органов государственной власти, как и работники всех иных организаций, руководствуются Трудовым кодексом РЮО, что с юридической точки зрения неправильно", - сказал Пухаев на заседании правительства Южной Осетии.

Премьер подчеркнул, что, как и в любой другой сфере деятельности, в этом "вопросе необходимо навести порядок, то есть принять закон, который отвечал бы особенностям государственно-правового устройства РЮО".

Парламент Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Статус парламента Южной Осетии закрепят конституционным законом

"Но закон требует соответствующего финансового обеспечения. Поэтому президент Анатолий Ильич Бибилов обратился с просьбой к российским коллегам. В настоящее время вопрос находится на стадии проработки и обсуждения с министерством труда Российской Федерации", – отметил Пухаев.

Он обязал руководителей органов исполнительной власти в короткие сроки представить в правительство штатные расписания и данные о количественном составе сотрудников в государственных организациях.

Законопроект направлен на привлечение квалифицированных кадров в государственные организации, повышение объективности и прозрачности процедур конкурсов на замещение вакантных должностей, совершенствование системы профессионального развития госслужащих, обеспечение стабильности и независимости государственной службы.

Лента новостей
0