Не нужен или не доработан: югоосетинские депутаты отклонили закон о парламенте

© Sputnik / Наталья АйриянПарламент республики Южная Осетия
Парламент республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Инициаторам законопроекта не хватило двух голосов для его принятия

ЦХИНВАЛ, 29 мар – Sputnik, Диана Козаева. Парламент Южной Осетии в пятницу не смог принять конституционный закон о парламенте. Инициаторам нового закона не хватило двух голосов, чтобы закон прошел в первом чтении – из присутствовавших на заседании депутатов только 21 (при необходимых 23) поддержали его принятие.

Выборы Президента РФ в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
В Южной Осетии утвердили схему округов на предстоящие выборы в парламент

Закон изначально вызвал довольно острое обсуждение – в четверг вопрос был отложен, поскольку несколько депутатов заявили, что не знакомы с его содержанием. На сегодняшних заседаниях свои замечания озвучила депутат от партии "Ныхас" Зита Бесаева, которые, по ее словам, так и не были учтены в окончательной редакции закона.

Она еще раз отметила, что, по ее мнению, этот закон имеет множество противоречий с Конституцией, при том, что дублирует ее нормы, и его принятие нецелесообразно.

© Sputnik / Наталья АйриянЗаседание парламента Южной Осетии
Не нужен или не доработан: югоосетинские депутаты отклонили закон о парламенте - Sputnik Южная Осетия
Заседание парламента Южной Осетии

Спикер парламента Петр Гассиев предложил было вновь отложить его рассмотрение, "в силу того, что он не полностью доработан", однако глава парламентского комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Нона Тедеева выразила несогласие с таким решением.

"Я не считаю, что закон не доработан. Над ним работала не только я, не только комитет по законодательству, но и аппарат парламента, который также заинтересован в его принятии", - сказала Тедеева.

В ответ на реплику о том, что парламент будущего созыва сам будет определять для себя правила работы, она отметила, что "закон принимается не для себя, а для того, чтобы парламент в будущем работал хорошо".

Дом Правительства - Sputnik Южная Осетия
Вопрос назрел: статус госслужащих Южной Осетии закрепят законом

Депутат от Народной партии Амиран Дьяконов обратил внимание коллег, что нигде конституционные законы не принимаются сразу в окончательном чтении и предложил одобрить проект в первом чтении, а впоследствии доработать.

Предложение депутата было принято, однако за принятие закона свои голоса отдали лишь 21 депутат, в то время как была необходима поддержка конституционного большинства, то есть 23 парламентариев.

Лента новостей
0