Роспотребнадзор нашел кишечную палочку в двух видах сливочного масла

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПроверка продукции в лаборатории Роспотребнадзора
Проверка продукции в лаборатории Роспотребнадзора - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Эксперты Роспотребнадзора совместно с МИА "Россия сегодня" проверили 15 видов сливочного масла, представленного на полках российских продуктовых магазинов

ЦХИНВАЛ, 6 мар — Sputnik. В сливочных маслах марки "Рязанский Агрокомбинат" и "Экомилк" обнаружили повышенное содержание кишечной палочки (колиформы). Об этом стало известно по результатам исследования Роспотребнадзора совместно с МИА "Россия сегодня", передает РИА Новости.

Производство хлебобулочных изделий - Sputnik Южная Осетия
Роспотребнадзор сообщил об улучшении качества хлеба за последние годы

В пресс-службе Роспотребнадзора заявили, что принимаются меры по привлечению виновных к ответственности, а также по пресечению нарушений.

Всего эксперты проверили 15 видов сливочного масла. Все образцы кроме вышеуказанных успешно прошли проверку на безопасность молочной продукции, отсутствие фитостеринов (стероидных спиртов растительного происхождения) и жирно-кислотный состав.

Отмечается, что для исследования продукция берется не со склада, а с полок магазина, что позволяет оценить и условия хранения.

Эксперты отметили, что кишечная палочка могла появиться не только в процессе производства или упаковки, но еще и из-за несоблюдения условий хранения продукта.

Результаты исследования прокомментировал научный руководитель Федерального центра питания, биотехнологии и безопасной пищи Виктор Тутельян. Он отметил, что микробы размножаются в комфортных для себя условиях. Это значит, что из-за нарушения температурного режима их количество в короткий срок многократно увеличивается.

Тутельян добавил, что "микробиологическое поражение может привести к серьезным заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Это диарея, рвота, иногда более серьезные поражения - гастроэнтериты с очень тяжелой клиникой".

Лента новостей
0