Отсыпаться вредно: ученые опровергли миф о пользе выходных

© AP Photo / Frank Augstein Всемирный День Сна
Всемирный День Сна - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Исследование показало, что сон в выходные не способен возместить потерянные часы ночного отдыха в будние дни

ЦХИНВАЛ, 1 мар — Sputnik. Специалисты из Университета Колорадо установили, что привычка отсыпаться в конце недели может нанести вред здоровью, пишет Lenta.ru.

Спящая девушка - Sputnik Южная Осетия
Ученые выяснили, какая поза для сна продлевает жизнь

Исследование с участием 36 взрослых людей, в возрасте от 18 до 39 лет, показало, что сон в выходные не способен возместить потерянные часы ночного отдыха в будние дни.  

Добровольцы почти десять дней находились под наблюдением ученых, которые контролировали потребление пищи и сон участников, а также уровень освещенности. Испытуемых разделили на группы - одни спали девять часов в течение девяти дней, другие — пять часов в течение того же периода, а в третьей — пять часов в течение пяти дней, неограниченное время в следующие два дня и вновь пять часов в последние два дня эксперимента.

В ходе эксперимента, во второй и третьей группе участники часто перекусывали по ночам, прибавляли в весе и теряли чувствительность к инсулину. В "выходные" дни наблюдались умеренные улучшения, которые пропадали в начале следующей "рабочей недели". При этом у третьей группы наблюдались значительные ухудшения здоровья, чем у других участников.

По словам ученых, это объясняется сдвигом циркадных ритмов — колебаний интенсивности различных биологических процессов, связанных со сменой дня и ночи. Кроме того, выспавшимся в выходные людям труднее заснуть в ночь на понедельник, когда надо вставать рано.

Лента новостей
0