Физические упражнения помогают преодолеть депрессию, доказали ученые

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкДевушка на пробежке
Девушка на пробежке - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Ученые нашли конкретные доказательства того, что ежедневные тренировки способствуют выбросу эндорфинов, улучшающих общее настроение человека

ЦХИНВАЛ, 25 янв — Sputnik. Исследователи из Массачусетской больницы общего профиля (Бостон, США) доказали давнюю теорию о том, что ежедневная 15-минутная пробежка поднимает настроение, пишет Daily mail.

Анализ крови лаборатория  - Sputnik Южная Осетия
Ученые рассказали, как выявить болезнь Альцгеймера задолго до появления симптомов

Ученые нашли конкретные доказательства того, что ежедневные тренировки способствуют выбросу  эндорфинов, которые улучшают общее настроение человека и делают его счастливее.  

В исследовании приняли участие 91 000 человек, которых обеспечили фитнес-трекерами для наблюдения за своими движениями. Изучив данные с устройств, ученые выяснили, что у тех, кто  регулярно тренировался, было меньше симптомов депрессии. 

"Любая активность лучше, чем ничего -  наши грубые расчеты показывают, что 15-минутная  кардиотренировка защищает от развития депрессии", -  цитирует издание ведущего автора работы, профессора из отдела психиатрической и нейроразвивающей генетики в Центре геномной медицины Кармель Чой.

Медики заключили, что результаты могут помочь врачам и чиновникам разработать стратегии профилактики для растущего числа людей, борющихся с симптомами депрессии.

Лента новостей
0