Вирусолог раскрыла, как распознать бессимптомный COVID-19

© GettyНасморк
Насморк - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
По данным Минздрава, многие заразившиеся коронавирусом не имеют характерных симптомов болезни. По словам специалиста, важный фактор, на который следует обратить внимание - потеря обоняния и вкуса.

ЦХИНВАЛ, 16 окт — Sputnik. Врач-биофизик Нелли Соседова рассказала, как понять, что человек болен коронавирусом, если нет симптомов или же симптомы схожи с сезонным ОРВИ.

По данным Минздрава, многие заразившиеся коронавирусом не имеют характерных симптомов болезни. По словам Соседовой, важный фактор, на который следует обратить внимание, - потеря обоняния и вкуса.

Коронавирус - Sputnik Южная Осетия
Ученые предупредили об угрозе нового осложнения при коронавирусе
"У некоторых заразившихся пропадает обоняние и изменяется вкус, но нет другой симптоматики. Еще один критерий: наличие контакта с больным коронавирусом. Третье – можно сделать быстрый тест на антитела – иммунохроматографический", – цитирует специалиста РИА Новости.

Не всегда проявляется кашлем и пневмония. Возможно повышение температуры, и то кратковременное. Есть люди, которые болеют воспалением легких без температуры. По словам Соседовой, убедиться в том, болен человек или нет, поможет выявить компьютерная томография (КТ). Если исследование показало матовое стекло, то человек болен коронавирусом.

Лента новостей
0