Пандемия коронавируса в мире и России: статистика и главные события на 25 июня

© Photo : РixabayМальдивы
Мальдивы - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Пока пандемия коронавируса продолжает бушевать во всех странах мира, Мальдивские острова вслед за некоторыми странами решили открыть границы для желающих отдохнуть в этом райском уголке. Туристам пообещали бесплатную визу, тест на коронавирус не придется проходить

ЦХИНВАЛ, 25 июн — Sputnik. Общее число зараженных коронавирусной инфекцией в мире выросло до 9 430 384, показатель смертности превысил 482 тысяч человек – такие данные публикует Университет Джонса Хопкинса (Балтимор, США) утром в понедельник.

Ситуация в мире

Лидером по заражаемости по-прежнему остаются США – за весь период распространения инфекции на территории страны COVID-19 были инфицированы 2 381 361 человек. На втором месте – Бразилия (1 188 631), на третьем – Россия (607 597).

В список стран-лидеров по заражаемости COVID-19, согласно последним данным, также входят:

  • Индия            —    473 105
  • Британия        —   308 334  
  • Перу               —  264 810  
  • Чили               —  254 416  
  • Испания          —  247 086  
  • Италия           —   239 410  
  • Иран               —  212 501
Родственник жертвы коронавируса несет крест по кладбищу на окраине Лимы, Перу - Sputnik Южная Осетия
Глава ВОЗ заявил о "новой и опасной" фазе пандемии коронавируса

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что на этой неделе число зараженных коронавирусом нового типа превысит 10 миллионов. По его словам, в первый месяц этой вспышки сообщалось о десяти тысячах случаев, а за последний месяц пришли сведения о более чем четырех миллионах. На пороге очередной круглой цифры глава ВОЗ призвал делать все возможное для борьбы с коронавирусом. В первую очередь, по его мнению, следует обеспечить всех нуждающихся тяжелых больных кислородом.

Стало известно, что юбилейный пятидесятый Нью-Йоркский марафон отменен из-за пандемии коронавируса. Марафон в Нью-Йорке должен был пройти 1 ноября, однако организаторы этого спортивного состязания решили отказаться от его проведения в связи с ситуацией с коронавирусом. Мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио приветствовал это решение и заявил, что с нетерпением ожидает проведения 50-го марафона в ноябре 2021 года.

ВОЗ - Sputnik Южная Осетия
В ВОЗ заявили о научном прорыве в лечении коронавируса

Между тем, Мекка и Медина туристов со всего мира — Мальдивские острова — готовы принять туристов с 15 июля. Как заявил глава государства Ибрагим Мохамед Солих, приезжих будут рады видеть пока не везде, а лишь на необитаемых островах. Отели, которые находятся на островах, где проживает местное население, откроются позже — с 1 августа. Власти пообещали, что прибывающие смогут получить бесплатную визу на 30 дней. Сдавать тест на коронавирус, предоставлять какие-либо справки или соблюдать карантин гостям не нужно. Отмечается, что на курортах будут принимать гостей с соблюдением всех необходимых мер безопасности. В случае, если у приезжего возникнут симптомы заболевания, он должен будет сделать тест за свой счет.

Ситуация в России

По показателю заражаемости COVID-19, Россия занимает третье место в мире — в стране коронавирус диагностирован у 607 597 граждан, выздоровели 369 399 больных, скончались 7543 пациента с коронавирусом.

С последними данными о ситуации с COVID-19 в России и мире можно ознакомиться здесь>>

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса (Балтимор, США), коронавирусом заражены свыше 9 миллионов человек на планете, скончались свыше 482 тысячи зараженных.

Лента новостей
0