ЦХИНВАЛ, 11 мая — Sputnik. По состоянию на утро понедельника число случаев заражения коронавирусом в мире превысило 4 миллиона. Жертвами COVID-19 стали свыше 282 тысяч человек.
Ситуация в мире
Случаи заражения коронавирусом зафиксированы почти во всех странах мира. Наиболее сложной ситуация остается в США и европейском регионе. Больше всего случаев инфицирования и летальных исходов зафиксировано в США.
В десятку стран по количеству подтвержденных случаев COVID-19 входят:
- США — 1 326 138 (умерли 79 3844)
- Испания — 224 350 (26 621)
- Великобритания — 220 449 (31 930)
- Италия — 219 070 (30 560)
- Россия — 209 688 (1 919)
- Франция — 176 782 (26 313)
- Германия — 171 767 (7 560)
- Бразилия — 156 862 (10 757)
- Турция — 138 657 (3 786)
- Иран — 107 603 (6 640)
В Китае, где в конце марта было объявлено об окончании эпидемии, вновь зафиксирован случай локального группового заражения. На этот раз зоной повышенного риска COVID-19 был признан город Шулань (провинция Цзилинь), после того как здесь заразились 11 человек. В соответствии с государственными стандартами определения эпидемиологический ситуации, регион повышает уровень эпидемугрозы города со среднего до высокого.
Специалисты из Королевского колледжа Лондона и Имперского колледжа Лондона предупредили об осложнениях, вызванных инфекцией, которые могут сохраняться на протяжении длительного времени. Отмечается, что коронавирус наносит существенный ущерб всему организму и в частности, состоянию мозга, причем риск осложнений есть даже для пациентов, перенесших заболевание в более легкой форме. Кроме того, по словам медиков, за состоянием пациентов, переболевших COVID-19, необходимо наблюдать длительное время, поскольку у многих могут возникнуть проблемы с дыханием и с сердцем.
Ситуация в России
В рейтинге стран с наибольшим распространением COVID-19 Россия находится на пятом месте.
За прошедшие сутки количество зараженных вирусом COVID-19 в России увеличилось на 11 104 и достигло почти 210 тысяч. Число зафиксированных случаев смертей от COVID-19 достигло отметки 1919.
Представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович заявила, что темпы прироста числа заболевших коронавирусом COVID-19 в стране стабилизируются. Судя по последним дням - это плато, отметила она. По словам специалиста, руководителям российских регионов следует ослабить ограничения, если на протяжении двух недель количество новых случаев заражения будет снижаться.
В понедельник российский лидер Владимир Путин проведет совещание, на котором будет рассмотрен вопрос о продлении выходных дней в России.
С последними данными о ситуации с COVID-19 в России и мире можно ознакомиться здесь>>
Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Согласно данным Университета Джона Хопкинса (Балтимор, США), коронавирусом заражены уже более 4 миллионов человек на планете, скончались свыше 282 тысяч зараженных.